Попытка государственного переворота в Македонии: обвинен лидер оппозиции

Лидер Социал-демократического союза Зоран Заев отвергает предъявленные ему обвинения

В бывшей югославской республике Македония лидеру оппозиции Зорану Заеву предъявлены обвинения в попытке государственного переворота с участием иностранных спецслужб.

Лидер Социал-демократического союза Зоран Заев отвергает предъявленные ему обвинения
На фото: Зоран Заев

Всего по делу проходят четыре человека, включая бывшего главу разведки Македонии и его жену, сообщает Би-би-си. Их подозревают в использовании незаконного шпионажа, слежки и контактах с зарубежными спецслужбами. Все, кроме самого Заева, арестованы.

Глава кабинета министров Македонии, руководитель партии «Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство» Никола Груевский заявил, что лидер оппозиционного Социал-демократического союза Македонии Зоран Заев шантажом требовал от него сформировать техническое правительство. Сам же политик-оппозиционер, который на протяжении последнего года вел кампанию за отмену результатов последних парламентских выборов как сфальсифицированных (социал-демократы, считающие себя наследниками Македонской коммунистической партии, бойкотировали деятельность македонского парламента), отвергает все предъявленные ему обвинения.

По словам Заева, власти пытаются обвинить его, чтобы предотвратить публикацию «неоспоримых свидетельств» противозаконных действий консервативного правительства премьер-министра Николы Груевского.

«Я смотрел и слушал лидера оппозиции, информировавшего меня, что он сотрудничает с иностранной разведкой», – заявил премьер-министр Груевский, утверждающий, что Заев сообщил ему, что собрали при помощи зарубежной спецслужбы компромат на правительство.

Российское внешнеполитическое ведомство отреагировало на сообщения о событиях в балканском государстве. «31 января правоохранительные органы Македонии сообщили о предотвращении попытки совершения государственного переворота, – говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России. – По информации руководства этой страны, к организации неудавшегося путча были непосредственно причастны лидер крупнейшей оппозиционной партии – Социал-демократического союза Македонии, а также иностранные спецслужбы. Выражаем надежду на проведение тщательного расследования случившегося в интересах обеспечения стабильности и безопасности в Македонии. Призываем все политические силы этой страны действовать в рамках конституционных демократических институтов, решать имеющиеся проблемы путем диалога. Расшатывание ситуации в дружественной Македонии грозит опасным обострением сохраняющихся там межэтнических трений. Вновь подтверждается актуальность российского предложения о принятии в ОБСЕ документа о недопустимости антиконституционных государственных переворотов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру