Президент Египта – о борьбе с исламистами на Синае: «Война отнимет много времени»

Египетский суд запретил военное крыло ХАМАС

«Война отнимет много времени, и все граждане Египта должны заплатить цену, потому что солдаты и полицейские - наши сыновья. Они сыновья Египта», - так египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси отреагировал на возросшую активность исламистских боевиков на Синайском полуострове, пообещав защищать страну от террористов.

Египетский суд запретил военное крыло ХАМАС
На фото: президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Конец прошедшей недели ознаменовался серией нападений боевиков в Северном Синае – в результате погибли более 30 военнослужащих и полицейских, десятки людей получили ранения.

Ответственность за нападения взяла на себя группировка «Провинция Синай» (ранее известной как «Ансар Бейт аль-Макдис»), связанная с действующим в Сирии и Ираке «Исламским государством». Боевики пояснили свои действия местью правительству за преследование сторонников отстраненного от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси.

Срочно прервавший свой зарубежный визит президент Сиси издал указ о назначении нового командования вооруженных сил на Синае и выступил с обращением к нации.

«Мы никогда не сдадим Синай, – заявил египетский президент, – Синай наш. Синай неотделим от Египта, пока хоть кто-то из нас остается живым».

– Я говорил это ранее и скажу это вновь: мы сражаемся против сильнейшей за последние два столетия тайной организации, – в этих словах президента Сиси наблюдатели увидели завуалированный выпад против «Братьев-мусульман», отстраненных от власти в результате военного переворота в позапрошлом году.

Египетский суд наложил в субботу запрет на деятельность военизированного крыла палестинского движения ХАМАС и внес его в список террористических организаций. Это было сделано на основании обвинений в том, что боевое крыло ХАМАС «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам» организовало серию терактов в знак поддержки египетских «Братьев-мусульман». Ту же группировку обвиняют в организации нападений на Синайском полуострове в октябре прошлого года, когда были убиты 33 сотрудника египетских сил безопасности. Правящий в секторе Газа ХАМАС («Исламское движение сопротивления») выступил с осуждением решения египетского суда, назвав его несправедливым и политизированным, служащим лишь «на пользу сионистской оккупации».

В некоторых электронных СМИ появилось заявление, зачитанное ведущим телеканала «Рабиа», принадлежащего «Братьям-мусульманам», с угрозами от некого «руководства революционной молодежи» в адрес находящихся в Египте граждан иностранных государств, которым предложено покинуть эту арабскую страну до 11 февраля.

Ранее МИД РФ подтвердил рекомендации в адрес россиян, находящихся в Египте с туристическими целями, проявлять осмотрительность, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения мест повышенной опасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру