Польша назвали главной перевалочной базой для наемников в Донбассе

Польша стала основной перевалочной базой наемников, воюющих на стороне украинских силовиков в Донбассе, утверждает российский телеканал РЕН-ТВ по итогам собственного расследования.

"По нашим данным, именно здесь (в Польше) основная перевалочная база наемников", — сообщает телеканал.

РЕН-ТВ отмечает, что, по его информации, отправкой наемников на Украину в Польше занимается, в частности, некая компания Salvor, появившаяся вместо расформированной недавно военной компании ASBS Otago. "По некоторым данным, именно эта организация нанимала наемников, которые сейчас воюют на Украине", — сообщает телеканал.

"На стороне Киева в этом конфликте действительно воюют много поляков. Они едут туда и вступают в добровольческие батальоны как частные лица, но официальные польские власти вам никогда это не подтвердят, хотя негласно помогают вербовщикам", — утверждает лидер ультраправой польской организации "Фаланга" Бартош Беккер.

РЕН-ТВ сообщает, что на стороне украинских силовиков воюют наемники и из других европейских стран, таких как Великобритания, Швеция и Италия. Причем сами наемники говорят, что платят им немного. "Сейчас платят около 200 долларов в месяц", — сообщил итальянец Франческо Фальконе, ранее воевавший в рядах добровольческого батальона "Азов".

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру