Сенаторы предлагают Обаме "объявить войну" террористическим группировкам, исповедующим радикальный ислам

Сенатор от штата Нью-Гэмпшир, член Республиканской партии США Келли Айотт в эфире американского телеканала Fox News призвала администрацию президента страны Барака Обамы "объявить войну" террористическим группировкам, исповедующим радикальный ислам.

По мнению сенатора, администрации Обамы следует меньше времени тратить на разговоры и начать действовать.

"Это чрезвычайно важно, вы должны определить, кто является вашим врагом. Администрации следует меньше времени тратить на политкорректность и больше времени уделять стратегии", — заявила Келли Айотт на Fox News.

Представительница Республиканской партии, которая также входит в Комитет сената США по вооруженным силам, отметила, что для подавления радикальных группировок Соединенным Штатам необходимо действовать решительнее и “подкреплять свои слова действиями”.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои завоевания.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру