ВЦИОМ: более четверти россиян допускают возможность войны с Украиной

Три месяца назад так думали лишь 17%

Свыше четверти опрошенных считают довольно высокой вероятность начала военных действий между Россией и Украиной, а еще 10% считают, что война уже идет. Представители оппозиции называют это «зомбосоциологией», политологи полагают, что масла в огонь подливают сами украинские власти. В частности, Киев неоднократно заявлял, что у него уже идёт война с Россией, которую он недавно признал страной-агрессором.

Три месяца назад так думали лишь 17%

 Половина россиян считает происходящее на Украине гражданской войной, 17% видят в этих событиях геноцид и террор, а о вмешательстве Запада вспоминают только 3% респондентов, следует из январского опроса ВЦИОМа.

По словам директора ВЦИОМ Валерия Федорова, вялотекущее перемирие перешло к следующей фазе — новому обострению конфликта, поэтому и возросло и количество тех, кто считает войну возможной.

«Надежды на минские соглашения улетучились, заморозить конфликт не получилось, вероятность войны увеличилась», – пояснил газете «Ведомости» социолог.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков полагает, что это «зомбосоциология» – ВЦИОМ, по его мнению, давно отрабатывает госзаказы и «таким образом, видимо, нас к чему-то готовит».

По мнению члена думского комитета по делам СНГ Роберта Шлегеля («Единая Россия»), вероятность войны — это оценка общего уровня негатива. На Украине идет гражданская война, и ее причины в том, что новое руководство после победы с помощью вооруженного переворота не посчитало необходимым договариваться с жителями юго-востока, объясняет депутат.

К вероятности войны подталкивают заявления правительства Украины, что у них уже идет с нами война, решение о признании России агрессором и поощрение всяких форм радикализма, очень похожих на нацизм, считает политолог Алексей Мухин.

«Срабатывают социальные инстинкты, и люди реагируют на эти вызовы и сигналы, допуская возможность войны не с братским народом, а с проявлениями такой радикальной позиции украинской власти», – отметил Мухин. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру