Вдова Литвиненко усомнилась в случайной смерти супруга и поведала о его связи с Березовским

Марина: «Он предоставил мне решать, возвращаемся мы в Россию или нет»

Вдова экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко Марина считает, что ее муж не мог сам отравить себя, сообщает Press Association. На очередных слушаниях в Лондоне по делу покойного его супруга сообщила суду, что Литвиненко был очень законопослушным гражданином и не стал бы приобретать радиоактивное вещество самостоятельно. Также она рассказала о его отношениях с ушедшим из жизни российским бизнесменом Борисом Березовским.

Марина: «Он предоставил мне решать, возвращаемся мы в Россию или нет»
Вдова Александра Литвиненко Марина.

Марина заявила, что версия о том, что Александр мог отравить себя сам, невероятна. «Это невозможно, на мой взгляд, – цитирует Press Association слова вдовы, которая отвечала на заданный ей вопрос о возможной смерти Литвиненко в результате самоотравления. – Саша был очень законопослушным. Из-за того, что использование радиоактивных материалов запрещено, он бы не стал делать что-то противозаконное в этой стране». Помимо этого, как сообщает Би-би-си, Марина поведала, что российский политик Андрей Луговой, которого Великобритания подозревает в причастности к смерти Литвиненко, летом 2006 года с женой приезжал к ним в гости.

Также вдова рассказала о том, как какие были отношения у ее мужа с Березовским, который долгие годы поддерживал их финансово. По словам Марины, Литвиненко познакомился с ним еще в 1994 году, когда экс-сотрудника ФСБ «приставили» к бизнесмену для обеспечения безопасности. Она утверждает, что когда правоохранительные органы были готовы арестовать Березовского по обвинению в организации убийства известного телеведущего Влада Листьева, именно ее муж фактически спас бизнесмена: Литвиненко просто не дал милиционерам увезти Березовского благодаря своей «корочке» ФСБ. «Березовский говорил Саше: «Ты спас мне жизнь», - цитирует Би-би-си Марину Литвиненко.

Также Марина поведала о том, как она и ее муж бежали из России. «Саша сказал мне, что уезжает в Нальчик. Но потом мне передали его указание купить новый телефон, он позвонил мне на него и спросил, не хочу ли я с сыном поехать на отдых за границу», - говорит Марина. И только, когда она вместе с ребенком оказалась в Испании, Литвиненко позвонил жене и сказал, что на самом деле он бежал в Грузию, где ему сделали фальшивый паспорт. «Он предоставил мне решать, возвращаемся мы в Россию или нет. Он был готов вернуться и быть арестованным, но боялся, что оказавшись в тюрьме, не сможет обеспечить нам безопасность - мне и сыну», - говорит вдова. Марина вместе с сыном покинули Испанию и отправились на частном самолете Березовского в Турцию, где их уже ждал Александр.

По словам Марины, они пытались попросить политического убежища в США, однако в посольстве им ответили, что они могут лишь подать на обычную визу. В итоге у них созрело решение лететь в Великобританию, потому что в аэропорт Хитроу можно было прилететь и без транзитной визы. «В Хитроу Саша подошел к первому попавшемуся полицейскому и сказал: "Я бывший офицер ФСБ и прошу политического убежища"», - говорит Марина. В Соединенном Королевстве им были выданы документы с новыми именами: Мария Анна Картер (Марина), Эдвард Рейнольд Картер (Александр) и их сын Энтони Картер. При этом вдова Александра подтвердила, что бегство из России, а затем обустройство в Лондоне им оплачивал Борис Березовский.

Напомним, что Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. Смерть наступила в результате отравления радиоактивным веществом полоний-210, добавленным, как полагают британские спецслужбы, в чай, который Литвиненко пил во время встречи с Луговым и Дмитрием Ковтуном. При этом сами подозреваемые отрицают предъявленные им обвинения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26733 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: «Саша был очень законопослушным»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру