Вы о Европе подумали?: в МИД РФ ждут от Обамы "новых откровений"

Мария Захарова прокомментировала coming out президента США

 Американцы долгое время старательно доказывали свою непричастность к Майдану и отставке президента Виктора Януковича. Но неожиданно у Обамы, что называется, "от радости в зобу дыханье сперло", и в интервью телеканалу CNN он заявил, что США "выступили посредником в переходе власти на Украине". "Ребята, ну так нельзя. А то вся картина годичного мироздания рушится, как сдуваемый ветром пазл", – иронизируют в МИД РФ.

Мария Захарова прокомментировала coming out президента США
Фото: cnn.com

 "Больше года американская дипломатия, как умела, как могла, доказывала непричастность своей страны к майдану-2013 и госперевороту-2014. Больше года обличали и, само собой, линчевали Россию, которая "спровоцировала украинские события", "зомбировала население пропагандой", "спланировала и реализовала крымский сценарий", — написала замглавы департамента печати российского МИД Мария Захарова на своей странице в Facebook.

"Видимо, изначально планировалось как в письме Татьяны: "Сначала я молчать хотела; Поверьте: моего стыда Вы не узнали б никогда..". А потом, так сказать, пошло по басне: "От радости в зобу дыханье сперло... Ворона каркнула во все воронье горло: сыр выпал...". В итоге, Президенту Америки удалось практически и теоретически невозможное - "открыть Америку"", – отметила представитель МИД.

По мнению Захаровой, США не подумали о Европе, сделав подобное заявление. "Вы о Европе подумали? Как же им теперь своим производителям объяснять, зачем апельсинки скормили поросятам, которых тоже скормили не по плану? Хотя Европу, как это подипломатичнее сказать, Штаты давно уважают и не считают возможным беспокоить лишними церемониями", — написала Захарова.

В заключение она выразила надежду, что вскоре появятся "новые откровения": "Хотелось бы заслушать ораторов и на другие ранее скромно замалчиваемые темы. Например, о малайзийском Боинге".

В интервью телеканалу CNN Обама заявил, что президент РФ Владимир Путин решил присоединить Крым из-за того, что был застигнут врасплох протестами на Майдане и бегством Виктора Януковича. Американский президент считает, что "импровизация" российского руководства привела к грубому нарушению международных законов, нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины, а также к дипломатической изоляции России.

При этом Обама фактически признал, что США имеют непосредственное отношение к госперевороту на Украине. "Мы выступили посредником в переходе власти на Украине", – признался он журналистам.

Обама исключил возможность прямой конфронтации с Россией. Он отметил, что у Соединённых Штатов "есть ограничения военного вмешательства", "учитывая размер российской армии" и то, что "Украина не входит в НАТО". При этом он отметил, что США будут и дальше усиливать дипломатическое давление на Москву и помогать Киеву.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру