Акт исторической справедливости: депутаты признают незаконной передачу Крыма Украине

Никаких юридических последствий этот закон иметь не будет

 "Закон станет восстановлением исторической и юридической справедливости, мы его разработали, сейчас он проходит юридическую экспертизу, и мы рассчитываем принять его в ходе весенней сессии", - сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

 

Никаких юридических последствий этот закон иметь не будет

 Юридических последствий этот закон иметь не будет. Нужно "зафиксировать факт того, что уже тогда, в 1954 году, был совершен такой незаконный акт. Несправедливость в отношении Крыма и Севастополя мы хотим зафиксировать, и это будет как исторический факт и исторический документ", - пояснила "Интерфаксу" Матвиенко.

По мнению спикера, этот закон нужен для России и для потомков как акт исторической и юридической справедливости. "Он должен быть узаконен в РФ исключительно на юридической основе, а не на каких-то там политических аргументах. Никто не спросил жителей Крыма и Севастополя тогда, никто не спросил ни региональные власти. Председатель исполкома тогда даже был освобожден от работы за его позицию несогласия о передаче Крыма Украине".

"А что касается Севастополя - то здесь грубейшие нарушения со всех точек зрения", - констатировала Матвиенко, подчеркнув, что Севастополь был городом союзного значения.

По ее мнению, факт воссоединения Крыма и Севастополя с Россией является свершившимся. "И этот факт не требует никакой дополнительной юридической аргументации. Решение было принято жителями Крыма и Севастополя путем общенародного референдума в соответствии со всеми международно-правовыми актами, и это абсолютное волеизъявление народов Крыма и Севастополя", - сказала Матвиенко.

По её словам Россия, согласившись с итогами крымского референдума и волеизъявлением населения, сделала единственно правильный выбор. "Все сделано абсолютно юридически корректно, точно, не может, если не закладываются двойные стандарты, это решение оспариваться. И никаких дополнительных аргументов для утверждения справедливости и правильности этого шага не требуется", - заключила спикер Совета Федерации.

Крымская область была выведена из состава РСФСР и передана в состав Украинской союзной социалистической республики в 1954 году с формулировкой: "учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи".

При этом российские исследователи отмечают, что Крым был передан Украине Никитой Хрущевым с нарушением тогдашнего законодательства – в полномочия президиума Верховного Совета не входило изменение границ, оно могло проводиться лишь непосредственно Верховным Советом СССР.

И только лишь в 1992 году ВС РСФСР за подписью его главы Руслана Хасбулатова принял постановление о незаконности передачи Крыма. Однако в документе подчеркивалось, что в связи с тем, что между республиками заключен двусторонний договор, в котором они отказываются от "территориальных притязаний", вопрос о Крыме должен быть урегулирован "путем межгосударственных переговоров России и Украины с участием Крыма и на основе волеизъявления его населения". Тогда же МИД Украины направил России ноту протеста, утверждая, что принятие постановления является покушением на территориальную целостность страны.

Президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что инициатором передачи Крыма был лично Никита Хрущев, а двигало им "стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры или загладить свою вину за организацию массовых репрессий на Украине в 1930-е годы".

По итогам плебисцита, проведенного 16 марта 2014 года,  большинство жителей полуострова высказались за присоединение к РФ. В результате 18 марта Россия подписала договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ на правах субъектов федерации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру