Нефтяное давление: в Госдуме назвали "уткой" информацию о тайных переговорах между Россией и саудитами

Эр-Рияд не способен гонять цены от 150 до 50 долларов за баррель, считают аналитики

По данным газеты The New York Times, Саудовская Аравия, пользуясь своим доминирующим положением на нефтяном рынке, пыталась оказать давление на президента РФ Владимира Путина. Якобы в обмен на сокращение добычи нефти Эр-Риядом, что привело бы к росту цен на "чёрное золото", Путин должен был отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада. В Госдуме назвали эту информацию "уткой".

Эр-Рияд не способен гонять цены от 150 до 50 долларов за баррель, считают аналитики

Пока власти России "приходят в себя после падения цен на нефть, Саудовская Аравия, пользуясь своим доминирующим положением на мировом рынке, пыталась оказать давление" на Москву, чтобы "вынудить отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада", пишет The New York Times.

По версии газеты, власти Саудовской Аравии считают, что могут повлиять на Россию из-за возможности уменьшить объем добычи нефти и таким образом поднять цены на нее. "Если нефть может помочь достичь мира в Сирии, то почему бы Саудовской Аравии не попытаться договориться", – заявил неназванный саудовский дипломат.

"Владимир Путин, однако, продемонстрировал, что он предпочел бы принять экономические трудности, чем поддаться внешнему давлению. Санкции, введенные США и ЕС, не побудили Москву прекратить военное вмешательство в Украине, и Путин остался непреклонен в своей поддержке Асада", - пишет издание.

Председатель комитета Госдумы по международной политике Алексей Пушков завил, что статья The New York Times о тайных переговорах между Москвой и Эр-Риядом – выдумка. "Переговоров "о сокращении добычи нефти саудовцами в обмен на отказ Москвы от поддержки Асада" не было. Утка", – написал Пушков в среду в Twitter.

В интервью "Русской службе новостей" он уточнил, что переговоры на уровне министра нефти Саудовской Аравии и министра энергетики РФ Александра Новака состоялись во время поездки российской делегации на траурную церемонию по случаю смерти короля Абдаллы в Эр-Рияде, однако сирийский вопрос на них не поднимался.

При этом Пушков отметил, что в самой Саудовской Аравии подход к сирийской проблеме начал меняться. В первую очередь это связано с кадровыми перестановками, которые происходят после смерти короля. "Саудовская Аравия всё ещё не поддерживает Башара Ассада, но стала скептически относиться к сирийской оппозиции. Сейчас у саудитов меньше активности на сирийском треке, чем было при прежнем короле", —сказал Пушков.

По мнению информированного источника "Интерфакса", заявления о том, что Саудовская Аравия пытается убедить российское руководство прекратить поддерживать Асада в обмен на рост цен на нефть, не стоит воспринимать всерьез.

По словам собеседника агентства, цены на "черное золото" зависят от многих факторов, поэтому нельзя признавать здесь ведущую роль Саудовской Аравии. "Рынок нефти сложный, неужели мы будем признавать за Эр-Риядом возможность гонять цены от 150 до 50 долларов за одного человека?" - сказал источник. По его мнению, "речь, скорее всего, идет о попытке спекулировать данной информацией".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру