Кадыров обвинил США в создании "Исламского государства" - оно "порождение западных стран"

"Порождение западных стран, объявивших скрытую войну исламу..."

Глава Чечени Рамзан Кадыров прокомментировал трагическую гибель иностранных заложников от рук боевиков "Исламского государства", попутно сделав политическое заявление относительно происхождения этой группировки, ставшей едва ли не более могущественной, чем "Аль-Каида".

"Порождение западных стран, объявивших скрытую войну исламу..."

"Ваххабисты, делают всё для того, чтобы в глазах всего мира опорочить Ислам. Путь суфизма -путь Корана и Сунны, а ваххабисты стоят на пути шайтана. Они берут из Ислама только то, что хотят, а Ислам является словом Аллаха и делить его на части нельзя", - такая запись (орфография автора) появилась 5 февраля в Instagram Кадырова, который тот часто использует для подобных заявлений.

"Исламское государство", по мнению Кадырова, "является порождением США и других западных стран, объявивших скрытую войну Исламу", - также говорится в записи. Здесь, как можно предположить, имелась в виду поддержка многими западными странами либеральных ценностей, которая — по мнению определенной доли общественности — порой приводит к крайностям, как то распрям внутри общества на религиозной почве.

Напомним, в середине февраля в Грозном прошел митинг против оскорбления чувств верующих, состоявшийся после нападения исламистов на редакцию Charlie Hebdo. Кадыров после тех парижских событий выступал с осуждением убийств журналистов, однако крайне жестко высказывался по поводу редакционной политики издания и тех, кто ее поддерживает.

Читайте материал: "Боевики "Исламского государства" опубликовали видео казни возможных агентов ФСБ"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру