Рада разрешила командирам применять силу к военнослужащим-дезертирам

Парламент Украины в четверг принял закон об усилении ответственности военнослужащих за отказ выполнять приказ командира и дезертирство. Такое решение на заседании Верховной рады поддержали 260 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что на данный момент массовый характер имеют случаи грубого нарушения военной дисциплины, в частности, военнослужащие произвольно оставляют военные части, распивают алкогольные напитки в боевых подразделениях, а также зафиксированы факты невыполнения приказов. Законом предлагается усилить административную ответственность за военные правонарушения и возложить на командиров обязанность применять решительные меры в отношении подчиненных.

«Командир в условиях особого периода, в том числе в условиях военного положения или боевой обстановки, с целью задержания военнослужащего, совершающего действия, связанные с неповиновением, сопротивлением или угрозой начальнику, применением насилия, попыткой самовольно покинуть боевую позицию или места дислокации воинских частей, имеет право лично применять меры физического воздействия, не подвергая опасности здоровье военнослужащего», — говорится в тексте закона.

В документе также отмечается, что в боевой обстановке командир может применить оружие, если «другим способом невозможно прекратить правонарушение, при этом не причиняя смерть военнослужащим». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру