США исключат Кубу из черного списка спонсоров терроризма

США запустили процесс исключения Кубы из списка стран-спонсоров терроризма, чтобы иметь возможность открыть посольство в Гаване.

Источники в Белом доме отмечают желание США открыть полноценное диппредставительство в кубинской столице уже в апреле до регионального саммита в Панаме, где запланирована встреча президента Барака Обамы и кубинского лидера Рауля Кастро. Однако Гавана отказывается от повышения уровня дипломатических отношений, пока находится в "черном" списке Вашингтона, который затрудняет политические и экономические отношения Кубы с другим миром.

США поместили Кубу в список спонсоров терроризма в 1982 году, обвинив страну в вооружении повстанцев в Африке и Латинской Америке. Кроме Кубы в список входят Иран, Судан и Сирия. В рамках сближения с островом госдепартамент уже получил распоряжение пересмотреть статус Кубы. Разведывательным ведомствам поручено собрать соответствующие материалы до начала марта. После того, как Обама представит конгрессу доклад с доказательствами того, что Куба не поддерживала террористов последние шесть месяцев, она будет исключена из списка через 45 дней.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру