КПРФ копает под Белый дом. Мене, текел, фарес, Дмитрий Анатольевич?

Коммунисты готовятся внести законопроект о коалиционном правительстве и идут на митинг против ДАМа

Коммунисты готовят атаку на правительство Дмитрия Медведева. Как стало известно «МК», до конца месяца думская фракция КПРФ намерена провести «круглый стол» с участием других парламентских фракций, дабы обсудить на нем готовящийся к внесению в нижнюю палату законопроект о формировании кабинета министров на коалиционной основе по квотному принципу. О готовности внести в ГД такую инициативу ранее заявлял глава московского горкома компартии Валерий Рашкин. Обсуждение должно закончиться к концу месяца — а уже 1 марта оно логически перейдет в акцию протеста против правительства ДАМа, которая, как утверждают источники «МК», вовсю готовится сейчас коммунистами... Мене, текел, фарес, Дмитрий Анатольевич?

Коммунисты готовятся внести законопроект о коалиционном правительстве и идут на митинг против ДАМа

Напомним, что идея формирования коалиционного правительства была предложена в ноябре на площадке «МК» в ходе презентации аналитического доклада Института приоритетных региональных проектов. Предложенная директором института Николаем Мироновым модель «мягкой реформы» предлагает следующую схему: кабмин формирует не в одиночку партия, выигравшая выборы, а все прошедшие в Думу партии — на основе квотных принципов. Это должно помешать вечно побеждающей «ЕР» сделает правительство «под себя». Силовой блок предлагается оставить за президентом, а вот вице- и первых вице-премьеров назначать по квотам от партий. Предполагается, что один министерский портфель «потянет» на 15–20 мандатов. При таком раскладе в нынешней Думе ЛДПР и «СР» могли бы получить по два портфеля на партию, а вот КПРФ претендовала бы на 4–5 министерств, да еще и на одного вице-премьера в придачу.

Неудивительно, что идеей живо заинтересовались именно «красные»: глава мосгоркома Валерий Рашкин прямо на пресс-конференции в «МК» заявил, что коммунисты готовы обсудить этот проект. После этого идея коалиционного правительства по старой советской схеме аккуратно обсуждалась на уровне обкомов — некоторые региональные отделения КПРФ периодически выступали с этой же идеей как бы независимо друг от друга. Сейчас, кажется, все устаканилось. Как стало известно «МК», проект уже прошел все предварительные согласования, и до конца месяца планируется его обсуждение в формате «круглого стола» с участием всех парламентских фракций.

Кстати, нетрудно посчитать, что выгоднее всего такая реформа «Единой России» — она при любой схеме получит максимум портфелей. Правда, это и ответственность повысило бы на порядок. Ввели где-то платную продленку или повысили цены на ЖКХ — единороссам пришлось бы отвечать за действия соответствующих министров-однопартийцев, а не выступать с безадресной размытой критикой.

Автор идеи Николай Миронов утверждает, что реформа правительства — это мягкий путь к изменению политического строя путем внедрения «системы сдержек и противовесов». «Демократия невозможна без парламентаризма, парламентаризм — без партий, — заявил он «МК». — Аргумент, что партии неэффективны, сейчас во многом верен. Но мы никогда не получим другие партии, если не обяжем их нести ответственность за государственный курс. Реформа изменит партии, сделает их более ответственными, в них пойдут кадры. Партии станут альтернативными кадровыми лифтами, ведь сейчас все карьерные возможности в политике монополизировала власть».

Впрочем, есть основания полагать, что идею с коалиционным правительством «красные» поднимают на щит с менее амбициозными целями. «Я думаю, всерьез свалить правительство они не хотят, понимая, что президент под давлением никого не увольняет, — сказал «МК» замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. — Если правительство будет отправлено в отставку, это должно выглядеть как самостоятельное решение Путина, а не принятое под давлением оппозиции. Но коммунистам сейчас надо отмобилизовать своих сторонников, взбодрить их. Ведь кризис всегда дает дополнительные возможности оппозиции, но коммунисты скованы рамками «крымского консенсуса» и поддерживают власть». Путина нельзя критиковать потому, что он присоединил Крым, зато кабмин — сколько угодно, и это возможность отмобилизовать электорат перед региональными выборами. С этой же целью мосгорком КПРФ пытается запустить в столице референдум, в вопросы которого помимо общих тезисов о здравоохранении и образовании включен провокационный — о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянке. Результата, может, и никакого, зато каков пиар-эффект!

А устроить митинг 1 марта, в один день с маршем Алексея Навального, — возможность продемонстрировать Кремлю, что с несистемной оппозицией КПРФ не по пути. Это в нашей системе никогда не вредно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26737 от 9 февраля 2015

Заголовок в газете: Февральская эволюция КПРФ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру