Объявлен официальный конкурс на памятник жертвам политических репрессий

Монумент возведут на проспекте Сахарова

«В Москве наконец будет долгожданный, выстраданный многими поколениями памятник», — заявила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Идея монумента жертвам политических репрессий возникла еще после XX съезда КПСС, впервые за 60 лет она получила поддержку государства. Инициативная группа объявила о начале конкурса на разработку концепции монумента в Москве в среду, 11 февраля. Заявки принимает Музей ГУЛАГа, площадка для творчества — почетное и символичное место на пересечении Садовой-Спасской улицы и проспекта Сахарова.

Монумент возведут на проспекте Сахарова
Фото: gmig.ru

«Жюри вместе с экспертами в области архитектуры и градостроительства определяют места и приз зрительских симпатий», — рассказал директор Музея ГУЛАГа, секретарь конкурсной комиссии Роман Романов. На общественное обсуждение проекты выноситься не будут, «нет механизма согласования», отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков.

Свой вариант монумента желающие могут представить с 12 февраля по 5 мая на сайте konkurs.gmig.ru. Победители будут объявлены 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. Воплощение проекта в жизнь — поразительно быстрая задача: «Я думаю, что 30 октября 2016 года — это максимальный срок», — заявил руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков. Мотивация участия в конкурсе — материальная: победитель получит 350 тысяч рублей, за второе и третье место обещают 300 и 250 тысяч.

Долю в финансировании проекта возьмет на себя государство. «Механизм принят, дано поручение президента мэрии Москвы», — отметил Капков. Планируется также объявить сбор средств. «Если окажется, что средств очень много, то нужно будет помочь живым жертвам политических репрессий», — предложила руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Место, где будет памятник, уже одобрено Мосгордумой: это пересечение Садовой-Спасской улицы и проспекта Сахарова. Как заключил председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский: «Если мы хотим построить свободное государство, мы должны помнить о несвободе».

Мемориал жертвам политических репрессий появится в Москве в 2016 году

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26740 от 12 февраля 2015

Заголовок в газете: Монумент жертвам политических репрессий возведут на проспекте Сахарова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру