Британия уже начала поставки оружия Киеву: в Одессу прибыли броневики Saxon

Это списанные машины без оружия, но Украина оснастит их своими боевыми модулями

В одесском порту прошла разгрузкапервых 20 из 75 боевых машин Saxon AT-105, снятых с вооружения британской армии в 2008 году. Они прибыли на Украину по запросу Киева. Машины прибыли без вооружения, но украинская армия собирается в ближайшее время оснастить их своими боевыми модулями. Киев собирается применять броневики для быстрой доставки и передислокации военнослужащих на востоке Украины.

Это списанные машины без оружия, но Украина оснастит их своими боевыми модулями

Как передает украинское агентство "Укринформ", первая партия из 20 бронеавтомобилей Saxon AT-105, доставленных из Британии по заказу государственного предприятия «Укроборонпром», уже движутся из порта Одессы к месту назначения.

В этом году Великобритания поставит для потребностей ВСУ еще 55 таких бронеавтомобилей. Бронемашины, которые поставляются без вооружения, направляются из порта на предприятия Николаева и Харькова, где будут оснащены соответствующим вооружением и боевыми модулями.

Основное назначение поставленных бронемашин, отметили в «Укроборонпроме», доставка групп солдат или минометных расчетов ВСУ в зону боевых действий и эвакуация раненых. Автомобиль вмещает 2-х членов экипажа и 7 стрелков. Максимальная скорость броневика 96 км/ч, полный повод 4х4 обеспечивает его высокую проходимость. Максимальная глубина брода, которую способен преодолевать «Саксон», составляет 90 см.

Броневики соответствуют натовскому стандарту В7, прошли капитальный ремонт и модернизацию в Великобритании, держат выстрелы из оружия калибра 7,62 мм, устойчивы к подрыву на фугасе и выдерживают даже скользящие очереди из крупнокалиберного вооружения вертолетов, отметили в «Укроборонпроме». Стоимость каждой бронемашины на территории Британии 38 тысяч долларов, а с учетом доставки в Украину и оформление документации цена бронеавтомобиля составляет 51 тысячу долларов.

Бронемашины имеют гарантию от компании-производителя, которая готова обеспечить эксплуатацию техники и ее дальнейшее обслуживание.

Ранее руководство «Укроборонпром» анонсировало начало серийного производства легкого бронеавтомобиля «Дозор» на Львовском бронетанковом заводе с весны проходящего года.

Читайте материал: Ситуация слишком хрупкая: в Европе обеспокоены вооружением Украины

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру