Глава МИД Украины рассказал, кто на Донбассе попадет под амнистию

Павел Климкин заявил, что "главари бандитов" на свободу не выйдут

 Министр иностранных дел Павел Климкин, выступая в Верховной раде прокомментировал пункт минского соглашения, который говорит об амнистии участников событий на востоке Украины. Он отметил, что во время переговоров украинская сторона однозначно подчеркнула, что этот пункт будет выполняться в строгом соответствии с законом. Это значит, что лица, совершившие особо тяжкие преступления на свободу не выйдут.

Павел Климкин заявил, что "главари бандитов" на свободу не выйдут
На фото: Павел Климкин

Напомним, что днем в четверг в Минске завершились переговоры по мирному урегулированию на Украине. После этого был обнародован мирный план, состоящий из 11 пунктов, который разработала «нормандская четверка» - Путин, Порошенко, Меркель и Олланд, и который был подписаны главами ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким.

Соглашение содержало договоренности о начале перемирия с 15 февраля, а также об отводе тяжелого вооружения от линий соприкосновения. Помимо этого стороны включили в соглашение пункты об освобождении заложников и об амнистии.

Так параграф 5 соглашения гласит: "Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование лиц, участвовавших в событиях на Донбассе". В следующем пункте указано: "Обеспечить освобождение всех заложников".

По всей видимости, руководствуясь этими пунктами президент Украины Петр Порошенко заявил, что достигнута договоренность о скором освобождении летчицы Савченко, которая находится в российском СИЗО. Однако затем последовали комментарии, что по российским законам обвиняемую в убийстве просто так освободить нельзя, да и помиловать нельзя, поскольку она еще не осуждена. А в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что как таковая судьба Савченко в Минске не обсуждалась и ее вопрос, как и положено, будет рассматривать суд.

Теперь настала очередь комментировать ситуацию с освобождением участников событий на Донбассе главы МИД Украины Павла Климкина. И он также заявил, что все это будет осуществляться исключительно в рамках закона, принятого Верховной Радой, а это значит, выпускать на свободу будут не всех, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Амнистия исключительно – я подчеркиваю – в рамках закона, который рассматривался здесь в этом зале ", - сказал Климкин, выступая в парламенте Украины в пятницу.

Ему последовал вопрос депутата Верховной Рады, каким образом юридически будет реализован 5 пункт Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, поскольку согласно Уголовному кодексу помилование – это акт индивидуального действия президента Украины, который касается конкретно определенного лица.

На это Климкин спросил депутата: "Неужели президент Украины будет издавать указ со своей подписью, которым помилует лидеров боевиков террористических организаций?".

Глава МИД Украины добавил: "Ответ очень прост: нет. Любые шаги относительно так называемой амнистии будут осуществляться по закону, который рассматривался в Верховной Раде. Более того, эта амнистия никоим образом, подчеркиваю это, не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности. Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках вчерашних переговоров", - заявил Климкин. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру