За непоставленные России "Мистрали" Париж будет платить 5 млн евро в месяц

И это только оплата охраны и технического обслуживания двух кораблей, которые останутся во Франции

К этой сумме добавится возврат уже заплаченных Москвой 890 млн евро и растущий с каждой неделей штраф за просрочку (он, правда, ограничен 5% от общей стоимости контракта). Ко всему прочему российская сторона может потребовать возмещения расходов, связанных с отправкой российских моряков в Сен-Назер или с инвестициями, потраченными на подготовку российского флота к принятию двух новых кораблей.

И это только оплата охраны и технического обслуживания двух кораблей, которые останутся во Франции

Срыв сделки по "Мистралям" может обернуться для Франции значительными убытками, сообщает французская газета L'Opinion. О данным издания, неисполнение договора поставки двух заказанных Россией вертолетоносцев типа "Мистраль" "Владивосток" и "Севастополь" будет стоить Парижу 5 млн евро в месяц. Причем это лишь оплата охраны и технического обслуживания двух кораблей, которые останутся во Франции. В случае неисполнения контракта к этой сумме добавится возврат уже заплаченных Москвой 890 млн евро и штраф за просрочку, который растет с каждой неделей, хотя и ограничен 5% от общей стоимости контракта.

При этом гораздо большей может оказаться сумма, которую потребует Москва за возмещение убытков от сорванного контракта. "Сегодня никто не имеет ни малейшего понятия относительно объема этой выплаты, однако называются суммы от 500 млн до 5 млрд евро", — добавляет L'Opinion, отмечая, что ко всему прочему российская сторона может потребовать возмещения расходов, связанных с отправкой российских моряков в Сен-Назер или с инвестициями, потраченными на подготовку российского флота к принятию двух новых кораблей.

 

Тем временем президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что в настоящее время, как и раньше, невозможно поставить России вертолетоносцы. "Условия по-прежнему не сложились. Надеюсь, однажды они будут выполнены, - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе в ночь на пятницу после окончания заседания неформального саммита ЕС. - Это будет зависеть от того, будет ли соблюдаться прекращение огня и станет ли оно эффективным. И будет ли осуществлено все то, что предусмотрено договоренностям. В таком случаи санкции будут постепенно отменяться".

"Хотя вопрос о поставках "Мистралей" и не был напрямую связан с какими-либо из введенных санкций, Франция отнюдь не была обязана в связи с ними переносить поставки на более поздние сроки. Но если все намеченное будет выполняться, совершенно очевидно, что на уровне Евросоюза будут приняты решения об облегчении санкций. Если же договор не будет соблюдаться, то последует ужесточение санкций. Поскольку уже ясно, на ком будет лежать ответственность за это", - добавил французский лидер. - Но будем исходить из лучшего варианта развития событий. То есть из того, что Евросоюз сможет отменить ряд санкций. В этом случае Франция могла бы со своей стороны присоединиться к этому процессу. Но такой момент еще не настал".

Откуда «Мистраль» дует?

Смотрите видео по теме

Напомним, первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября, однако передача пока не состоялась и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет. 19 декабря президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставок "Мистралей", объяснив это решение отсутствием достаточного прогресса в выполнении минских договоренностей со стороны Москвы. За день до этого учебный корабль Балтийского флота "Смольный" с российскими экипажами вертолетоносцев покинул порт Сен-Назера, где стоят оба боевых корабля.

После чего в Миноброны РФ заявили, что Россию устраивает любой вариант развития событий с вертолетоносцами, Москва ждет решения от Парижа, не опираясь на даты. "Нас устраивает любой вариант развития событий, связанных с "Мистралями". Не важно, что 31 декабря 2014 года или 1 января 2015, мы ждем решения от Франции", — сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов. Однако позже источник в Минобороны информировал, что контракт с Францией может быть разорван, если первый вертолетоносец — "Владивосток" — не будет передан до конца января, когда истекает предусмотренный на это трехмесячный срок. В середине января 2015 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Москва планирует подать иск к Парижу из-за непоставки вертолетоносцев в течение полугода. Кроме того, в январе Россия потребовала официальные объяснения, почему не осуществляется поставка кораблей.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро. Первый корабль — "Владивосток" — должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году. По условиям договора, срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций. При этом причиной переноса сроков поставки должны быть какие-то технические проблемы, связанные с испытаниями и вводом в строй вертолетоносца, а не политическая ситуация.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. Так, ранее глава лава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что "если контракт не будет выполнен, будет обращение в суд и требование неустойки по контракту, как во всем цивилизованном мире. Будет или не будет контракт выполнен, решать уже не Москве, а Парижу".

Между тем, вертолетоносец уже обрастает разного рода курьезными новостями. В частности, ранее сообщалось, что во французской газете появилось объявление о продаже кораблей. Также местные СМИ писали о том, что с предназначенного для России "Мистраля" украли высокотехнологичное оборудование - исчезли жесткие диски компьютеров, часть комплектов связи и другие детали приборов. Пока у полицейских нет конкретных версий о причинах случившегося. "Русских мы не подозреваем", - сообщил Le Point источник в Министерстве обороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру