Астахов заявил, что госдеп США удалил информацию о 262 сиротах, вывезенных из РФ

Уполномоченный при президенте по правам ребенка РФ Павел Астахов заявил, что данные о том, что более 260 российских сирот были вывезены в США и усыновлены там, исчезли с сайта американского госдепартамента.

Ранее Астахов заявлял, что из документа, который стал доступен благодаря госдепартаменту США, стало известно, что, несмотря на запрет усыновления американцами российских детей, более 260 сирот были вывезены из России в 2013 и 2014 годах. В связи с этим детский омбудсмен направил запросы по этому поводу в Генеральную прокуратуру, министерство образования и науки и в Верховный суд.

«Сразу же после обнародования данных о резком сокращении (в четыре раза) американского усыновления иностранных детей, о введении запрета на американское усыновление в Непале, Гватемале, Руанде, Вьетнаме, Киргизии, Молдавии, Казахстане, Камбодже, Румынии и ограничении в Китае и других странах, а также информации о начале расследования обстоятельств вывоза 262 российских детей из России в США (в 2013-14 годах) вопреки запрету — с официального сайта госдепа исчезла эта страница!», — написал Астахов на своей страничке в Instаgram.

«Закон Димы Яковлева» вступил в силу в РФ с 1 января 2013 года, он стал ответом на американский «акт Магнитского» и вводит запрет на усыновление американцами детей из РФ. Дима Яковлев погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приемный отец Майлс Харрисон на целый день оставил ребенка в закрытой машине. Суд впоследствии Харрисона оправдал. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру