Эхо «Мистраля»? Индия отказалась от французских истребителей Rafale

Индусы сослались на «невыгодную цену»

Власти Индии решили отказаться от покупки французских истребителей Rafale. Об этом пишет деловое издание Business Standard. По данным издания, индийцев смутила высокая стоимость самолетов, однако могут быть и другие причины. 

Индусы сослались на «невыгодную цену»

«На сегодняшний день можно практически точно сказать, что ответом Минобороны на предложение французского производителя, компании Dassault Aviation, будет «нет», сообщает ТАСС со ссылкой заявление представителя переговорного комитета. 

Цена на 126 истребителей, по расчетам индийской стороны, не является самой выгодной, особенно на фоне предложений других компаний.

Кроме того, причиной отказа могли стать проблемы с передачей построенных Францией для России вертолётоносцев «Мистраль». Как отмечают многие эксперты, политизированность действий Парижа поставила под сомнение его репутацию как надёжного поставщика.

Отметим, что Россия и Индия подписали в 2000 году генеральный контракт на организацию лицензионного производства многофункциональных истребителей Су-30МКИ на предприятиях корпорации HAL. Корпорация "Иркут" оказала HAL помощь в модернизации производства и содействие в освоении технологии производства Су-30МКИ на основе поставляемых Иркутским авиационным заводом технологических комплектов.

После подписания в конце 2012 года очередного контракта на поставку Министерству обороны Индии 42 технологических комплектов, общее число заказанных для ВВС Индии самолетов Су-30МКИ превысило 270 единиц, при этом внутри Индии будут произведены в общей сложности 222 боевые машины.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время на заводе HAL налажено производство комплектующих для самолета с полной передачей технологии от "Иркута". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру