Экс-глава МИД Франции: Отдайте «Мистрали» русским

Ролан Дюма назвал ошибкой санкции против РФ

Бывший министр иностранных дел Франции Ролан Дюма назвал санкции, введенные странами Запада против России, грубой ошибкой. Он также высказал мнение, что построенные по российскому заказу вертолётоносцы надо передать заказчику. 

Ролан Дюма назвал ошибкой санкции против РФ

"Франция должна передать военные корабли России", — заявил политик, коснувшись вопроса о вертолетоносцах "Мистраль" в эфире радиостанции RMC в понедельник утром. Ролан Дюма занимал пост главы внешнеполитического ведомства Пятой республики в 1988-1993 годах.

Ранее в интервью RMC французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что "передача России кораблей не стоит на повестке дня».

Президент Франции Франсуа Олланд после состоявшегося на прошлой неделе в Минске саммита в "нормандском формате", где были выработаны новые договоренности по урегулированию ситуации на Украине, заявил, что условия для передачи России первого "Мистраля" по-прежнему не выполнены.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Франция должна была передать первый "Мистраль" России еще в прошлом году, но не сделала этого, сославшись на ситуацию на Украине. РФ рассматривает возможность подачи иска в суд. В настоящее время против передачи кораблей активно выступают США.

Накануне стало известно, что власти Индии решили отказаться от покупки французских истребителей Rafale. Об этом пишет деловое издание Business Standard. По данным издания, индийцев смутила высокая стоимость самолетов, однако могут быть и другие причины.

Цена на 126 истребителей, по расчетам индийской стороны, не является самой выгодной, особенно на фоне предложений других компаний.

Кроме того, причиной отказа могли стать проблемы с передачей построенных Францией для России вертолётоносцев «Мистраль». Как отмечают многие эксперты, политизированность действий Парижа поставила под сомнение его репутацию как надёжного поставщика.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру