Сурков заверил руководство Абхазии, что Россия выполнит свои обещания помочь республике

Помощник президента РФ Владислав Сурков заверил руководство Абхазии, что Россия выполнит свои обещания помочь республике.

«Мы подтверждаем обязательства России, как прежние, так и новые обязательства нашего нового договора. Я бы хотел напомнить, что на финансирование программ развития Абхазии предполагалось на текущий год 4 с небольшим миллиарда рублей. После подписания договора эта сумма была увеличена на пять миллиардов, это больше чем в два раза», — сказал журналистам Сурков после встречи с Хаджимба.

Сурков сказал, что несмотря на то, что в самой России сегодня «непростая ситуация», идет сокращение бюджетных расходов, президент РФ по просьбе Александра Хлопонина принял решение не сокращать расходы, связанные с поддержкой Абхазии.

«То, что запланировано, это 9 с половиной миллиардов, будет полностью предоставлено в распоряжение абхазского руководства», — сказал Сурков.

«Надеюсь на то, что все то, что мы обговаривали в развитии договора (с РФ), который был подписан, будет реализовываться. Хочу разочаровать тех, кто говорит, что Абхазия может не получить всех тех возможностей, которые озвучивались российской стороной, все они будут. Будет возможность повышения пенсий, нашей заработной платы», — сказал президент Абхазии Рауль Хаджимба. Он уточнил, что на встрече с Сурковым обсуждались вопросы инвестиционной программы содействия России Абхазии на 2015 год, в частности финансирование ряда проектов, связанного восстановлением инфраструктуры (ремонт дорог, водоснабжение, канализация).

«Но есть и вопросы, которые для нас очень важны и интересны. Это проекты, направленные на развитие нашей экономики. Здесь есть определенные вопросы, которые будут решаться в ближайшие дни», — добавил Хаджимба. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру