Террористы ИГ сожгли заживо 45 человек в Ираке

Среди погибших есть сотрудники иракских сил безопасности

 После потрясшей мир казни 21 египетского рыбака в Ливии боевики радикальной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) совершили новое преступление против человечности, уже на территории Ирака. Недалеко от базы Айн-аль-Асад, где расквартированы около 320 морских пехотинцев США, которую боевики пытались штурмовать в минувшую пятницу, они сожгли заживо 45 пленных, среди которых были сотрудники иракских сил безопасности.

Среди погибших есть сотрудники иракских сил безопасности

По сведениям "Интерфакса" чудовищный акт сожжения десятков людей был совершен боевиками группировки "Исламское государство" в городе Аль-Багдади на западе Ирака. Этот город, в 8 км от базы Айн-аль-Асад с морпехами США, террористы захватили еще не прошлой неделе.

Глава местной полиции полковник Касим аль-Обейди не смог объяснить, что стало причиной убийства. Он лишь заявил, что среди казненных таким варварским способом были сотрудники иракских сил безопасности.

По данным РИА "Новости" во время захвата города боевики взяли в заложники несколько десятков человек из суннитского племени, в том числе сотрудника полиции и членов проправительственного вооруженного формирования "Ас-Сахва". 

 

Осада города Аль-Багдади длилась несколько месяцев. Информацию о захвате Аль-Багдади подтвердил в пятницу шейх местного суннитского племени Альбу Намир. Город находится в провинции Аль-Анбар, которая граничит на западе с Сирией и Иорданией. Расположенные там города Эль-Фаллуджа и Эр-Рамади первыми в Ираке подверглись нападению боевиков ИГ в начале 2014 года. До сих пор более двух третей провинции находится под контролем боевиков, в городах и селах провинции ежедневно происходят столкновения между армией и боевиками ИГ.

13 февраля боевики экстремистской организации «Исламское государство» совершили нападение на авиабазу Айн аль-Асад, где находятся более 300 морских пехотинцев США, прибывших в Ирак в качестве военных инструкторов. 

Террористы ИГИЛ прикладывали к своему телу бомбы, обматывали скотчем и в таком виде пытались ворваться на территорию базы, чтобы взорвать себя и ненавистных янки. Иракские силы отбили нападение. 

 

Два дня назад боевики ИГ разместили в интернете видео, в котором показана казнь 21 египетского рыбака в Ливии Все они являлись египетскими христианами-коптами.

После этого, как сообщал "МК", египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси пообещал покарать ответственных за казнь пленников. В понедельник на рассвете самолеты ВВС Египта нанесли авиаудары по позициям «Исламского государства» на востоке Ливии в районе города Дерна. По данным египетских властей, целью ударов были тренировочные базы, лагеря и склады с оружием. Все участвовавшие в рейде самолеты вернулись без потерь.

Египет призывает мировое сообщество начать операцию в Ливию против террористов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру