Яценюк пообещал противникам "Стены" высылку из Украины, а Донбассу - энергетическую блокаду

"Кто против, получит путевку по ту сторону границы", - пригрозил он, защищая свой любимый проект

"Мною отдано поручение остановить все финансовые перечисления в секторе энергетики до того момента, пока не станет ясно, за что мы платим: за электроэнергию, которая поставляется террористам, или электроэнергию, которая поставляется на территорию Украины украинским гражданам"», — отметил политик, добавив, что поручил НКРЭКУ и Минэнергоугля разработать алгоритм оплаты электроэнергии.

"Кто против, получит путевку по ту сторону границы", - пригрозил он, защищая свой любимый проект

"Государственная граница строится и будет построена. Кто выступает против обустройства границы и линии безопасности, мы дадим возможность получить билет в одну сторону - по ту сторону границы. Это касается и пророссийских политических сил, которые уже подняли голову в стенах парламента, пророссийских и антиукраинских сил, которые пытаются создать хаос в стране", - сообщил на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк. "После консультаций и ряда встреч по уменьшению стоимости проекта "Европейский вал" сегодня мы утвердим новую редакцию проекта", - добавил он.

Председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко в свою очередь сообщил, что "на сегодня готовы 144 км противотанковых рвов (шириной 4 на 2 метра с валом). Создано почти 90 км инженерных заграждений". По его словам, "лишь в полосе безопасности, вдоль линии разграничения, обустроены 37 блокпостов, 200 блиндажей и других укрытий, 60 км траншеи и ходов сообщения, создана система визуального и технического наблюдения, установлены современные служебные модули для несения службы и размещения личного состава".

Что касается стоимости, то она может снизиться, по меньшей мере, вдвое, проинформировал чиновник, напомнив, что проект "Европейский вал" (или "Стена") предусматривает обустройство укреплений в целом на линии более 3 тысяч километров, включая обустройство укреплений вдоль 587 километров по линии разграничения в зоне силовой операции, проинформировал глава ведомства.

Ранее Яценюк заявил о намерении "удешевить" проект "Стена". "Есть решение максимально удешевить оборудование государственной границы, потому что первый проект на 8 миллиардов — дороговато чуть-чуть. Чтобы мы встретились и начали немедленно работу по дальнейшему оборудованию государственной границы в первую очередь на территории Харьковской области", — сказал он.

Стоит отметить, что в целом протяженность границы России и Украины составляет около 2,3 тысячи километров, сухопутного участка — почти 1975 километров. Ранее в МИД РФ заявляли, что у России и Украины нет проблем в отношении определения государственной границы, потому что соответствующие договоры у сторон были подписаны и граница полностью делимитирована. Соглашение о демаркации границы между Украиной и РФ было подписано в Киеве в мае 2010 года. Демаркация границ является одним из условий перехода Украины на безвизовый режим со странами ЕС. В начале октября 2012 года на Чернигово-Брянском участке границы был открыт первый пограничный знак.

Арсений Яценюк: "У меня есть проект страны"

Смотрите видео по теме

Кроме того, на сегодняшнем заседании кабмина он поведал о намерении Киева приостановить оплату электроэнергии в районах проведения спецоперации в Донбассе. "Мною отдано поручение остановить все финансовые перечисления в секторе энергетики до того момента, пока не станет ясно, за что мы платим: за электроэнергию, которая поставляется террористам, или электроэнергию, которая поставляется на территорию Украины украинским гражданам", — отметил политик, добавив, что поручил НКРЭКУ и Минэнергоугля разработать алгоритм оплаты электроэнергии.

Между тем, депутат украинского парламента Сергей Лещенко сообщил, что государственное предприятие "Энергорынок" перечислило 200 миллионов гривен (около 7,7 миллионов долларов) предприятию Александра Януковича "Донбассэнерго", а также 380 миллионов гривен (около 14,6 миллионов долларов) предприятию Рината Ахметова "Востокэнерго", которые находятся на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Он также сообщил, что генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту перечисления компанией "Энергорынок" денег предприятию "Донбассэнерго" за поставленную электроэнергию.

Ранее Киев прекратил выплату соцпособий и пенсий жителям подконтрольных ополченцам районов Донецкой и Луганской областей. Планировалось, что эти средства будут направлены на оплату электроэнергии и газа, которые Киев продолжает поставлять на эти территории. Ввиду дефицита мощностей Украина вынуждена закупать электроэнергию у России.

Дочка Яценюка выступила на украинском шоу "Голос", а также рассказала о своем отце

Смотрите видео по теме

В то же время украинский премьер продолжает целиком и полностью надеяться на то, что от дефолта страну спасет помощь Международного валютного фонда. "Сорок миллиардов долларов — это то, что Виктор Янукович за три года взял внешних обязательств. Если нам не дадут помощь на то, чтобы погасить внешние обязательства, которые не мы брали, то страна тогда попадает в очень плохую экономическую ситуацию. Очень часто ее называют дефолтом. Поэтому наши партнеры предоставили нам помощь", - заявил он ранее, подчеркнув, что часть средств, которые Киев рассчитывает получить от МВФ, пойдет в пополнение золотовалютных резервов Нацбанка Украины.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру