"Пришло время жить не по лжи": комбат "Донбасса" составил список фейков для Порошенко

"Есть особый род фейков — специально для президента"

По мнению представителя ДНР Дениса Пушилина, глава Генштаба Украины Виктор Муженко долгое время вводил в заблуждение президента, докладывая, что в "дебальцевском котле у него все хорошо". Украинский журналист Юрий Бутусов сообщает, что, оказывается, Порошенко всё-таки отдал приказ о выводе войск из Дебальцево, однако Муженко его не послушался. "С одним министром, который обвинил начальника Генштаба во лжи, у Муженко едва не дошло до рукопашной", - пишет Бутусов. Тем временем, комбаты Нацгвардии создают свой штаб, чтобы донести до президента Порошенко информацию об истинном положении дел на фронте.

"Есть особый род фейков — специально для президента"

 Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко отказался выполнить требования СНБО и руководителей силовой операции отвести войска и деблокировать трассу Артёмовск – Дебальцево, сообщил главный редактор сайта "Цензор.Нет" Юрий Бутусов.

"Начальник Генштаба Муженко наотрез отказался это сделать. С одним министром, который обвинил начальника Генштаба во лжи, у Муженко едва не дошло до рукопашной. Он категорически требовал продолжать удерживать плацдарм и докладывал, что плацдарм надо держать и дальше", — написал журналист в своём Facebook.

Он подчеркнул, что приказ вывести войска главе Генштаба отдал лично президент Украины Пётр Порошенко. "С понедельника Муженко приказал во всём ГШ и МО (Генштабе и Минобороны.— прим.) отключить интернет. Наверное, чтобы не читали, какой он", — предположил Бутусов.

Тем временем, представители 13 украинских добровольческих батальонов создали альтернативный генштаб. Как сообщает телеканал "112 Украина", возглавлять его будут семь командиров, в том числе – Дмитрий Ярош, лидер запрещенного в России экстремистского движения "Правый сектор", и командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. Штаб будет находиться в Днепропетровске - городе, которым заправляет олигарх Игорь Коломойский.

По словам Семенченко, объединенный штаб создан бойцами батальонов "для координации действий и помощи друг другу". Он станет альтернативным источником информации для президента Украины. По мнению комбата, Генштаб во главе с Муженко всеми доступными средствами пытается удержать влияние на Порошенко, поэтому предоставляет ему ложные данные относительно реального количества жертв в зоне так называемой АТО.

"Есть особый род фейков — специально для президента. Производством и распространением занимается узкая группа людей, пытающаяся сохранить свое влияние на президента, несмотря на все свои промахи, просчеты и преступления. И это очень опасно. Для страны, армии и народа", — пишет комбат "Донбасса" своей странице в Facebook.

Он просит президента о встрече, чтобы "донести альтернативную точку зрения, привести факты и доказательства", что пока, по словам Семенченко, "не представляется возможным".

Далее комбат "Донбасса" обращается к Порошенко и приводит список фейков.

"Вас обманывают по поводу количества убитых

Вас обманывают по поводу количества раненых

Вас обманывают по поводу реального уровня управления и координации армии

Вас обманывают, когда говорят что Нацгвардия во все виновата

Вас обманывают рассказывая о захвате незахваченных населенных пунктов

Вас обманывают когда говорят, что мифические батальоны держат участки дороги на которых "никого нет", что информация об окружениях отдельных частей — фейковая , что батальон "Кривбасс", у которого не хватает списочного состава в 200 человек (пленные раненые и погибшие) — это "батальон всепропало".

Перечислять все, в чем вам говорят неправду, нет смысла. Если действительно хотите узнать — прочитайте и просто снимите трубку телефона. Готовы привести доказательства…"

Семенченко заканчивает свое послание словами о том, что "пришло время жить не по лжи".

Между тем, сегодня сразу в нескольких украинских СМИ появилась информация о том, что батальоны "Донбасс" и "Кривбасс" в генштабе Украины хотят "назначить крайними" — виновниками потерь, которые понесли Вооруженные силы Украины при отходе из Дебальцева, пишут "Вести".

 

Выход украинских силовиков из Дебальцево. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру