Сколько украинских силовиков погибло при Дебальцево? Подсчеты Киева и ДНР

Информация, озвученная разными сторонами, отличается на два порядка

 Ситуация, сложившаяся вокруг так называемого Дебальцевского котла, явным образом нарушает минские договоренности. И хотя этот факт признают все стороны конфликта, их оценки как причин, так и результатов коренным образом отличаются.

Информация, озвученная разными сторонами, отличается на два порядка

Подводя текущие итоги ситуации с боями у города Дебальцево, замначальника Генштаба Украины Геннадий Воробьев уверяет, что в боях и при выходе из «котла» погибло всего 22 человека личного состава военнослужащих, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр военной операции в Донбассе. На совещании под руководством президента страны Петра Порошенко было озвучено следующее: ««В целом за последние три дня боев в больницу Артемовска поступили 137 раненых военнослужащих ВСУ, 18 — МВД, 3 — Нацгвардии. Всего за последние дни тяжелых боев погибли 22 военнослужащих, из них шесть — во время организованного выхода из Дебальцево. По состоянию на 17:00 среды всего из района Дебальцево выведено личного состава 2459 военнослужащих».

В то же время с другой стороны приходит совершенно иная информация. Как сообщает РИА Новости, в штабе ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о значительно более существенном количестве погибших украинских силовиков. «В "котле" осталось много погибших, также, по нашим данным, очень много тел свезли в морги Артемовска и Краматорска (соседние с Дебальцево подконтрольные Киеву города). Тела из Дебальцево будут переданы украинской стороне и международным организациям».

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко дает более точные цифры: «Мы закончили операцию по зачистке Дебальцево от незаконных вооруженных формирований. К сожалению, украинские власти не приняли слова разума сложить оружие. Потери ВСУ оцениваются в котле около 3-3,5 тысяч убитыми… Пусть Киев забирает своих убитых. Мы приглашали туда родителей и матерей ВСУ, чтобы они забрали своих военных». По информации ТАСС, сдавшихся в плен лидер ДНР обещал отпустить.

Еще вчера президент Украины Петр Порошенко в очередной раз повторял, что никакого Дебальцевского котла в действительности не существует, и заявил: «Операция украинских войск в Дебальцево Донецкой области была успешной. Этими действиями силы Антитеррористической операции посрамили Россию, которая еще вчера требовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен.» 

Со своей стороны, Генеральная прокуратура Донецкой народной республики постановила: «Возбудить уголовное дело по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны государственными должностными лицами Украины, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 423 ч.2 УК ДНР»; в качестве подозреваемых фигурируют президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и секретарь СНБО Александр Турчинов. 

Читайте также: Жизни попавших в "дебальцевский котел" военных важнее желания Киева "показать крутизну" - Лавров

Выход украинских силовиков из Дебальцево. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру