Память убитых на Майдане Порошенко почтит под защитой трех бронебойных групп

Мэр Киева Кличко заявил, что отдать свою жизнь — задача для всех украинцев

Пока "режим тишины" в Донбассе существует только на бумаге, Киев вспоминает жертв Майдана - "Небесную сотню", как называют на Украине погибших. Мэр Киева Виталий Кличко в связи с этим заявил, что украинцы должны умереть, чтобы жизнь в стране стала лучше, а в город для соблюдения порядка стянули 5 тысяч милиционеров, в том числе снайперов и взрывотехников.

Мэр Киева Кличко заявил, что отдать свою жизнь — задача для всех украинцев

С 20 по 22 февраля вся Украина, за исключением восставших Донецка и Луганска, отмечает годовщину расстрела так называемой «Небесной сотни». «Кому-то не нравится европейское направление нашей страны, но уверен, что ключевая задача для нас в память тех, кто отдал свою жизнь и тогда на Майдане и сейчас в зоне АТО - успех страны... Люди отдали свои жизни, чтобы жизнь изменилась к лучшему, и это задача для всех нас», - уверен мэр Киева Виталий Кличко.

Читайте материал: "От Яроша до казака Гаврилюка: как живется героям Майдана год спустя"

В воскресенье в столицу Украины должны приехать президент Литвы Даля Грибаускайте, глава Латвии Андрис Берзиньш, президент Польши Бронислав Коморовский и председатель Европейского совета Дональд Туск.

А в пятницу основные мероприятия начнутся в 18.30, когда на Майдане Незалежности выступит президент Украины Петр Порошенко и объявит минуту молчания. В пресс-службе главы государства сообщают, что в этот день в городе откроется световая инсталляция «Лучи Достоинства», а на места расстрелов людей будут возложены цветы. К памятному дню в Киеве также приурочили презентацию марки «Памяти героев Небесной Сотни» и монеты «Небесная сотня», на обороте которой написано «герои не умирают».

Боевые действия на востоке страны не могли не наложить свой отпечаток на проведение памятных мероприятий. «Для предотвращения возможных террористических угроз мы подготовили три бронебойные группы, в состав которых вошли полностью вооруженные сотрудники милиции, имеющие все спецсредства для того, чтобы не допустить теракты», – заявил начальник управления МВД Украины в Киеве Александр Терещук. В каждую группу войдут 15 человек, том числе снайперы и взрывотехники.

Всего же в этот день за порядком на улицах Киева будут следить 5 тысяч милиционеров.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру