Порошенко начинает противодействовать "российской угрозе и проявлениям терроризма"

Ранее Киев уже объявил Россию страной-агрессором

Президент Порошенко, которого наряду с Яценюком и Турчиновым хотят привлечь к уголовной ответственности за развязывание войны на Донбассе, принял очередной антироссийский указ. В частности, Службе безопасности Украины поручено "активизировать информационно-разъяснительную работу с целью нейтрализации опасного влияния Российской Федерации на общественно-политическую ситуацию в Украине и в ее отдельных регионах".

Ранее Киев уже объявил Россию страной-агрессором

Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности от 25 января 2015 года "О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией".

Согласно решению СНБО, кабмину поручено безотлагательно принять меры по оказанию помощи "пострадавшим от террористических актов на территории Донецкой и Луганской областей", прежде всего это касается жителей Мариуполя, сообщается на сайте президента Украины.

СБУ должна совместно с местными органами исполнительной власти в двухнедельный срок проинформировать жителей о порядке действий в условиях угрозы совершения террористического акта, в том числе путем создания соответствующих веб-сайтов, страниц в социальных сетях.

Кроме того, правительству поручено принять ряд неотложных мер "по пресечению российской информационной агрессии, осуществляемой с использованием иностранных и отечественных средств массовой информации".

СНБО предлагает Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, принять меры по исключению из расчетов предприятий, "производящих электроэнергию на временно неконтролируемой территории".

СНБО также предложил Генеральному прокурору Украины принять меры для признания Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями.

Верховная рада Украины в январе приняла заявление, в котором признала Россию страной-агрессором. В тексте документа утверждалось, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность. Тогда же депутаты приняли в первом чтении законопроект о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями

Напомним, что премьер-министр Арсений Яценюк ранее угрожал Донбассу энергетической блокадой. "Мною дано поручение остановить все финансовые перечисления в секторе энергетики, пока мы не поймем, за что мы платим: за электроэнергию, которая поставляется террористам, или электроэнергию, которая поставляется гражданам", - сказал глава правительства 18 февраля.

Накануне Киев прекратил поставки газа на юго-восток страны. В связи с этим премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и "Газпрому" подготовить предложения о поставках "голубого топлива" в Донбасс в качестве гуманитарной помощи. В итоге российский концерн решил перенаправить в народные республики почти половину газа, положенного Украине.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру