Американцы чуть не свергли действующего и законно избранного президента Венесуэлы

В подготовке государственного переворота подозревают лидера оппозиции

Мэр столицы Венесуэлы Антонио Ледесма, представляющий оппозиционную партию "Альянс смелых людей", был арестован по обвинению в антиправительственном заговоре, заверил общественность президент Мадуро. По его словам, главный оппозиционер повинен в заговоре с целью свержения правительства, подготовка к которому направлялась и финансировалась из Вашингтона. В заговоре также участвовали Испания и Колумбия, следует из официальных докладов. Сообщение об аресте Ледесмы вызвало в Каракасе волну протестов: сотни протестующих собрались у штаб-квартиры венесуэльской разведки в Каракасе. Правозащитная организация Human Rights Watch уже призвала к немедленному освобождению Ледесма.

В подготовке государственного переворота подозревают лидера оппозиции
Госдепартамент СШАпруги мэра в Twitter, а также представителей оппозиции, Ледесму арестовали в его офисе и вывели оттуда "не дав сказать ни слова". В четверг в мэрию в финансовом районе Каракаса ворвались около 10 человек с огнестрельным оружием, а также топором. Они скрутили мэра и увели его, сообщил один из телохранителей градоначальника. Оппозиционный парламентарий Исмаэль Гарсия при этом отметил в "Твиттере", что никакого ордера при задержании предъявлено не было.

Арест в здании мэрии провела Боливарианская разведывательная служба (Sebin). Ледесму доставили в штаб-квартиру спецслужбы для проведения следственных действий. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что этот оппозиционный политик должен ответить за "преступления, совершенные против мира и безопасности страны". По словам Мадуро, Ледесма участвовал в международном заговоре, к которому причастны США, Испания и Колумбия. Напомним, Мадуро в прошлом был вице-президентом и министром иностранных дел при правительства «несменяемого» Уго Чавеса. 

  

По словам Мадуро, Ледесма виновен в заговоре с целью свержения Правительство РФ, подготовка к которому направлялась и финансировалась прямиком из Вашингтон. Госдепартамент США незамедлительно отреагировал на обвинения в причастности к заговору. "Утверждения правительства Венесуэлы о причастности Соединенных Штатов к заговору с целью переворота и дестабилизации ситуации в стране беспочвенны и ложны", - говорится в распространенном заявлении представителя госдепа Джен Псаки, которая отметила, что "США не способствовали беспорядкам в Венесуэле и не предпринимали попыток подорвать экономику Венесуэлы или свернуть ее правительство». При этом она добавила, что "экономические и политические проблемы Венесуэлы - результат политики венесуэльского правительства".

Надо напомнить, что арест мэра случился в годовщину с начала массовых протестов против правления Мадуро, которые обернулись гибелью десятков людей. Антонио Ледесма фигурировал в списке людей и иностранных держав, которые Мадуро на прошлой неделе обвинил в заговоре с целью свержения своего правительства. На его обвинения мэр, руководящий столицей с 2008 года, ответил, что на самом деле страну губит коррупция.

Несколько дней назад Мадуро резко раскритиковал карикатуру, опубликованную колумбийским журналом Semana на тему нынешней непростой экономической ситуации в стране. Рисунок авторства художника Владдо представляет собой пародию на национальный герб южноамериканской страны с изображением очень худого коня, пустых рогов изобилия, засохших колосьев, а также надписей "Бог подаст", "Дефицит", "Самоубийство" и "Инфляция". Мадуро обрушился с резким осуждением на автора карикатуры и само издание. По его словам, это - кампания по манипулированию, лжи и ненависти, которая идет в Колумбии против Венесуэлы.

КТО ТАКОЙ ЛЕДЕСМА

КТО ТАКОЙ МАДУРО

Протесты в Венесуэле в 2014 году

О ВЕНЕСУЭЛЕ

Источники: El Universal, bbc.co.uk, rbc.ru, interfax.byria.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру