Бастрыкин предложил создать международный суд для военных преступников с Украины

СКР расследует 39 соответствующих уголовных дел

«Хамски показательной» назвал председатель СКР Александр Бастрыкин процедуру задержания 81-летней блокадницы в петербургском супермаркете, после которого она скончалась. В четверг в Следственном комитете прошло расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы следственных органов за минувший год и задачам на 2015 год.

СКР расследует 39 соответствующих уголовных дел

- Будем остро реагировать на такие факты, как всколыхнувшая все общество история с безнравственными действиями сотрудников магазина «Магнит» в Санкт-Петербурге в отношении участницы блокады Ленинграда: пережившая блокаду пожилая женщина в возрасте 81 года не перенесла по-хамски показательной процедуры ее незаконного задержания и доставления в отдел полиции, где она скончалась от сердечного приступа, — сказал Александр Бастрыкин.

В своем докладе Председатель СКР дал оценку результатам работы ведомства по основным направлениям деятельности за минувший год.

- Этот год для страны был непростым. Он был, образно говоря, годом проверки на прочность. Испытание пройдено успешно. Правопорядок в государстве остаётся стабильным, а авторитет и позиции России на международной арене крепнут. И подтверждение тому – недавние Минские договоренности о мирном урегулировании военного кризиса на Юго-Востоке Украины. Следственный комитет не оставался в стороне от трагических событий. Мы оперативно возбуждаем уголовные преследования в отношении военных преступников и националистов. Эти уголовные дела, а их возбуждено 39, расследуются можно сказать, в боевой обстановке, собираются доказательства, чтобы виновных лиц настигло справедливое возмездие.

Однако, как отметил глава СКР, привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях мешает отсутствие международного судебного органа.

- Из-за отсутствия международного судебного органа, уполномоченного расследовать такие дела, они до сих пор остаются без судебного разрешения. И совершенно очевидно, что необходимо создать такой международный судебный объективный орган, - подчеркнул Бастрыкин.

Говоря о преступности в стране, председатель СК заявил, что «в результате профилактических мер позитивная тенденция к сокращению преступности сохранилась. Общий массив преступлений уменьшился на 2%. Число убийств сократилось на 4%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 6%, изнасилований – на 3%».

Бастрыкин акцентировал внимание на повышении раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений:

- В результате слаженного взаимодействия с органами дознания, оперативными подразделениями МВД России и ФСБ России раскрываемость убийств достигла 89%. Раскрыто 652 убийства, а также более двух тысяч семисот иных тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы. Последовательно сокращается число уголовных дел, по которым не установлены виновные лица. Если в 2008 году удельный вес таких дел составлял почти 20%, то в 2014 году он сократился до 11%.

Александр Бастрыкин рассказал и о расследования преступлений коррупционной направленности. В 2014 году в СКР поступило свыше 40 тысяч сообщений о коррупции, по которым возбуждено более 25 тысяч уголовных дел. Следствием окончено почти 11 тысяч уголовных дел, в том числе 48 уголовных дел в отношении организованных преступных групп. Всего количество коррупционных преступлений по направленным в суд уголовным делам составило более 24 тысяч.

Минувший год, как отметил председатель СКР, был отмечен также усилением мер в отношении лиц особого правового статуса. Так, в 2014 году суд направлены уголовные дела в отношении 630 лиц, обладающих особым правовым статусом, из них: 12 депутатов законодательного органа власти субъекта РФ, 38 сотрудников МВД России, 14 сотрудников СК России, 14 сотрудников прокуратуры, 2 судьи, 234 депутата органов местного самоуправления, 201 выборный глава муниципальных образований, 52 адвоката, 1 следователь органов наркоконтроля, 1 следователь ФСБ России.

И особо председатель СКР отметил достижения ведомства в обеспечении защиты несовершеннолетних.

- К сожалению, ежегодное число несовершеннолетних потерпевших достигает более 14 тысяч человек. Из них в 2014 году 3 634 пострадавших детей – в возрасте до 10 лет. По фактам убийств детей возбуждено 677 уголовных дел (в 2013 году – 623). В суды направлено более 8 тысяч уголовных дел о преступлениях, которые были совершены против несовершеннолетних. Работу по обеспечению неотвратимости наказания за подобные безжалостные преступления мы будем неотступно продолжать. Сделаем также упор на неотвратимости наказания должностных лиц за халатность, - пообещал глава ведомства.

Что касается других задач на текущий год, Бастрыкин наметил укрепление взаимодействия СКР со Счетной палатой и налоговиками при расследовании преступлений о нецелевом расходовании средств и уклонении от налогов и «принятие исчерпывающих мер к выявлению афиллированности должностных лиц» по преступлениям экономической и коррупционной направленности. Он поручил своим подчиненным проанализировать причины нераскрытых особо тяжких преступлений, выявлять преступные проявления на валютном рынке, а также «осуществить меры по пресечению возможных преступных злоупотреблений при выполнении гособоронзаказа».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26751 от 27 февраля 2015

Заголовок в газете: Бастрыкин предложил создать международный суд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру