Турция: Коалиция против ИГ может активизироваться в марте

Международная коалиция против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) может приступить к более активным действиям в марте, заявил вице-премьер Турции Бюлент Арынч в четверг.

"Более полноценная борьба не только против ИГ, но и других террористических организаций, сейчас находится на стадии обсуждения. Возможно, она начнется в марте", — сказал Арынч в интервью телеканалу Haber.

Он добавил, что авиаударов, наносимых коалицией во главе с США, недостаточно для разгрома террористических групп, подчеркнув необходимость наземной операции.

"Международная коалиция пока находится не на этой позиции, но она может вскоре к ней прийти", — сказал он.

На вопрос, будет ли Анкара участвовать в широкой кампании против ИГ, включая наземную операцию, Арынч заявил, что это решение будет зависеть от того, насколько коалиция будет учитывать "приоритеты" Турции. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу такими приоритетами называли создание бесполетной и буферной зон на севере Сирии, с чем пока не согласны США.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру