Басурин: ополченцы вывели большую часть техники, силовики продолжают обстрелы

Ополченцы вывели большую часть своих войск

Замком штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин подвел итоги нескольких дней отвода войск от линии разграничения в Донбассе. По его словам, ополченцы вывели уже больше половины вооружений, а вот выводит ли Киев свою технику, достоверных доказательств нет. 

Ополченцы вывели большую часть своих войск

Армия самопровозглашенной Донецкой народной республики отвела от линии соприкосновения 17 артиллерийских групп - это большая часть вооружения, предусмотренного в соглашении, пишет РИА Новости.

«На данный момент армия ДНР отвела от линии соприкосновения 17 артиллерийских групп, что составляет большую часть артиллерийских систем и крупнокалиберных минометов, предусмотренных в соглашении», — заявил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин на брифинге.

«Хочу подчеркнуть, что вооруженные силы ДНР в соответствии с графиком строго выполняют и отчасти перевыполняют взятые на себя обязательства по своевременному отводу тяжелого вооружения, — заявил Басурин. — План, который был подписан по отводу, осуществляется и в дальнейшем. Теперь все будет зависеть от того, как миссия ОБСЕ зафиксирует те вооружения, которые мы уже отвели».

В то же время, по его словам, власти республики до сих пор не располагают задокументированными доказательствами отвода Украиной своих воск: «Несмотря на задекларированный соглашением одновременный и синхронный отвод вооружений обеими сторонами, мы до сих пор не имеем задокументированных доказательств начала вывода украинской армией своих тяжелых вооружений от линии разграничения», — заявил Басурин.

За сутки же, украинские силовики 19 раз нарушили режима прекращения огня. Ранее мэрия Донецка сообщала о том, что в городе слышны залпы.

Он рассказал и про разбор завалов в аэропорту Донецка, где днем ранее были найдены тела 30 «киборгов». По словам Басурина, в пятницу силовики несколько раз обстреливали новый терминал аэропорта.

При этом он сообщил, что ополченцы обнаружили образцы западного стрелкового оружия: «Складывается впечатление, что нам всячески мешают в проведении данной операции (по поиску тел погибших). Полагаем, что в первую очередь это связано с боязнью новых неопровержимых доказательств о количестве и участии со стороны украинских сил иностранных наемников, а также поставок иностранного вооружения. Первые такие доказательства уже обнаружены», — сказал он.

Ранее на Совбезе ООН ОБСЕ подтвердило снижение напряженности в регионе и начало отвода войск.

Читайте материал: С Донбасса отводят тяжелую технику: ДНР - «Грады», Киев - «Рапиры»

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру