Генштаб опроверг заявления СНБО о поставках Украине летального оружия «со всего мира»

По словам представителя ведомства, из США поступают только «оружие разведки»

Замсекретаря СНБО Олег Гладковский сообщил СМИ, что Украина уже получает летальное оружие от США и других стран мира. Сразу же появилось опровержение этих данных — по словам представителя Генштаба Украины, поставки именно летального оружия не осуществляются. 

По словам представителя ведомства, из США поступают только «оружие разведки»

Генштаб Украины опроверг поставки летального вооружения из-за рубежа. По словам официального представителя Генштаба Владислава Селезнева, Киев получает нелетальное оружие, а из США осуществляются поставки радарных и противоминных комплексов, передает РИА Новости.

Селезнев, в частности, пояснил слова Гладковского, что во время посещения украинской делегацией выставки вооружений в ОАЭ обсуждалось достаточно большое количество контрактов, которые будут реализованы в ближайшие время.

«Речь идет о радарных комплексах и противоминных комплексах. Именно о них идет речь. Это комплексы, которые поставляются из Америки, с помощью которых мы обнаруживаем боевые точки боевиков и, соответственно, по этим точкам наносим огневые удары», — пояснил Селезнев. Он отметил, что оружие поставляется для «контрбатарейной борьбы» и это «оружие для разведки, а не летального типа действия».

В свою очередь, советник министра обороны Украины Юрий Бирюков отказался комментировать заявление Гладковского, сославшись на государственную тайну.

Ранее замсекретаря СНБО Олег Гладковский заявил, что Украина наладила поставки летального вооружения из некоторых стран. «Там, где нет шумихи, там, где нет влияния, которое мы, к сожалению, сами создаем, от этих стран мы оружие летальное получаем», – сказал он.

Подробнее: СНБО Украины подтвердил факт получения летального вооружения из-за границы

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру