Германский МИД оценил сроки разрешения кризиса на Украине в десятки лет

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что полное примирение в восточной Украине займет десятилетия, сообщает DPA.

«Для политического решения, скорее всего, потребуется целое поколение», – сказал Штайнмайер четверг в Берлине.

По его словам, решение Киева отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения с донецкими ополченцами, является не прорывом, но «хорошей новостью». «Возможно, мы можем сейчас быть немного более уверенными [в мирном разрешении конфликта], чем в последние несколько недель», – отметил министр.

По итогам переговоров в Минске глав государств «нормандской четверки», прошедших 12-13 февраля, Киев и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) подписали документ, предусматривающий «немедленное и всеобъемлющее прекращение огня», а также отвод тяжелых вооружений. Согласно договоренностям, отвод вооружений должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Украинские войска должны отводить вооружения от фактической линии соприкосновения, а ополченцы – от линии, согласованной в сентябре прошлого года.

Вооружения должны быть отведены на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км для артиллерийских систем калибром 100 мм, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»).

Глава ЛНР Игорь Плотницкий в четверг заявил, что луганское ополчение отвело от линии соприкосновения почти 80% подлежащих выводу тяжелых вооружений. Какие именно, он не сказал. Вечером глава ДНР Александр Захарченко заявил, что были отведены 90% вооружений – артиллерия, минометы и прочее.

Днем в четверг Генштаб Украины объявил, что начинает отвод 100-миллиметровых орудий от линии разграничения. «Этот первый шаг к отводу тяжелого вооружения будет происходить исключительно при мониторинге и верификации ОБСЕ», – говорится в сообщении Генштаба.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру