Госдеп объявил награду в $5 миллионов за сведения об афганских исламистах

Госдепартамент США объявил в четверг миллионные награды за информацию, которая приведет к аресту двух деятелей Исламской партии Афганистана.

В частности, за информацию об Абдуле Сабуре обещаны 3 миллиона долларов, за информацию об Абдулле Ноубахаре — 2 миллиона. Исламская партия Афганистана — политическая партия, основанная в 1976 году Гульбеддином Хекматияром. США считают партию экстремистской за ее "яростную антиамериканскую идеологию" и поддержку шариатского права.

По информации госдепартамента, Абдул Сабур — специалист по взрывным устройствам, который ответственен за теракт смертника в мае 2013 года в Кабуле — тогда была уничтожена бронемашина армии США, погибли шестеро американцев и восемь афганцев, включая двух детей, а 37 человек были ранены. Ноубахар, по данным США, также специалист по взрывчатке, который вместе с Сабуром участвовал в нападении на автобус фирмы, которая предоставляла услуги американскому посольству в Кабуле. Тогда погибли более десяти человек, еще более десяти были ранены.

Программа вознаграждения за информацию о предполагаемых террористах действует с 1984 года, в ее рамках США выплатили 125 миллионов долларов более чем 80 информаторам.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру