КНДР вновь пригрозила США ядерной войной — на этот раз "священной и беспощадной"

Нервная реакция Пхеньяна вызвана готовящимися американо-южнокорейские учениями

О том, что его страна готова к ядерной войне, Ким Чен Ын заявил еще 1 февраля, отметив, что у Северной Кореи "нет желания садиться за стол переговоров с бешеными собаками, которые лают о своих планах разрушить социалистическую систему, которую наш народ ценит больше, чем собственные жизни".

Нервная реакция Пхеньяна вызвана готовящимися американо-южнокорейские учениями

За несколько дней до начала совместных американо-южнокорейских учений власти КНДР в очередной раз пригрозили начать ядерную войну против США. "Ядерное оружие не монополизировано США, - цитирует "Интерфакс" официальная газета Трудовой партии Кореи "Нодон синмун". - США серьезно заблуждаются, думая, что их территория в безопасности". КНДР "будет вести беспощадную священную войну США теперь, когда они выбрали конфронтацию", подчеркивает издание.

Ранее Пхеньян неоднократно предлагал отложить маневры в обмен на замораживание КНДР ядерных испытаний, однако в Сеуле и Вашингтоне эти призывы не получили положительной реакции.

2 марта стартуют масштабные совместные американо-южнокорейские военные учения Foal Eagle ("Молодой орел") и Key Resolve ("Ключевая решимость"). Во время учения Foal Eagle будут отрабатываться действия на суше, в воздухе и на море. В них будут задействованы 200 тыс. южнокорейских военнослужащих и 3,7 тыс. американских.Учения Key Resolve, которые продлятся около недели, основаны на компьютерной симуляции боевых действий.

Напомним, в начале этого года лидеры Северной и Южной Кореи заявили о готовности нормализовать отношения. Причем, как ни странно, с инициативой выступил Ким Чен Ын, предложивший южнокорейскому руководству "диалог на самом высоком уровне" с целью нормализации отношений и воссоединения разделенного корейского народа. Президент Республики Корея Пак Кын Хе в свою очередь заявила, что ради мирного воссоединения она "готова встречаться с кем угодно". Однако встреча так и не состоялась. Что касается отношений КНДР и США, то они обострились в связи с хакерскими атаками на японскую компанию Sony Pictures Entertainment, которая сняла скандальный фильм "Интервью" о покушении на Ким Чен Ына.

Ким Чен Ын лично управлял танком на военных учениях

Смотрите видео по теме

О том, что его страна готова к ядерной войне, Ким Чен Ын заявил еще 1 февраля этого года, отметив, что у КНДР «нет желания садиться за стол переговоров с бешеными собаками, которые лают о своих планах разрушить социалистическую систему, которую наш народ ценит больше, чем собственные жизни". 11 февраля армия Северной Кореи была приведена в повышенную боевую готовность по личному приказу лидера страны.

Ранее президент США Барак Обама пообещал американцам падение северокорейского режима, заявив, что КНДР "является самой изолированной, наиболее подверженной санкциям и отрезанной от мира страной", которая активно наращивает ядерный и военный потенциал. Спустя несколько дней представитель МИД Северной Кореи прокомментировал эти заявления, назвав их "жалким ворчанием неудачника": "Он сыпал целой палитрой обвинений, называя КНДР самой изолированной, самой обособленной и авторитарной страной и самой жестокой и подавленной нацией. Он даже нес вздор, что со временем интернет проложит себе путь в КНДР и поток информации приведет к изменениям".

 

"Мы не можем не быть шокированы тем, что Обама, будучи президентом "большой страны", настолько охвачен абсолютной антипатией и враждебностью по отношению к суверенному государству. Последние необдуманные замечания, сделанные Обамой, являются ничем большим как жалким ворчанием неудачника, загнанного в тупик в ходе изнурительного противостояния КНДР. Это почти личное признание в том, что США не хватает возможностей подавить КНДР и что военное решение (в данном случае) не подходит", — добавил представитель северокорейского внешнеполитического ведомства.

В КНДР расстреляли экс-возлюбленную Ким Чен Ына

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру