От «Талибана» до «Исламского государства»: ФСБ составила единый список террористических организаций

Движения, признанные российским судом экстремистскими, в список не попали

Федеральная служба безопасности России опубликовала на своем сайте единый список организаций, признанных в российском суде террористическими. Речь идет как о действующих на территории РФ объединениях, так и о сугубо иностранных; некоторые из них непосредственно связаны друг с другом.

Движения, признанные российским судом экстремистскими, в список не попали

В документ, полное название которого на сайте ФСБ обозначено как «Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими», вошли 22 организации.

Название каждой из этих группировок сопровождается комментарием относительно даты вынесения судебного вердикта и вступления его в силу. Все террористические объединения были объявлены российским судом таковыми в период с 2003 года по текущий.

В списке: террористическая группа «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана» и сформированный в 2001 году на его основе «Высший военный маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа»; «Аль-Каида» и связанное с ней движение «Египетский исламский джихад», ливанская группировка «Асбат аль-Ансар», «Братья-мусульмане», египетская «Аль-Гамаа аль-Исламия», «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), «Лашкар-И-Тайба», пакистанская партия «Джамаат-и-Ислами», «Движение Талибан», «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), «Общество социальных реформ» («Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи»), «Общество возрождения исламского наследия» («Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами»), «Дом двух святых» («Аль-Харамейн»). Все они были признаны террористическими по решению Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

Помимо этого, в перечень попали: «Джунд аш-Шам» (Войско Великой Сирии) и «Исламский джихад – Джамаат моджахедов» (обе организации ВС РФ признал террористическими 2 июня 2006 года), «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (решение ВС от 13 ноября 2008 года), «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират», решение суда от 8 февраля 2010 года), «Синдикат «Автономная боевая террористическая организация (АБТО)» (решение от 28 июня 2013 года). Завершает список громко заявившее о себе в прошлом году «Исламское государство» и сирийское движение «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы»). Обе организации признаны террористическими 29 декабря 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру