Песков: Путин не говорил об отказе от приоритета международных норм

Президент Владимир Путин не комментировал предложение главы Следственного комитета Александра Бастрыкина отказаться от закрепленного в конституции приоритета международного права, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Бастрыкин в четверг заявил, что положение конституции о приоритете международного права над национальным законодательством "работает против интересов России" и "умело используется западными оппонентами", так что "устранение… диверсий правового регулирования укрепит независимость России в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства".

Песков пояснил газете "Коммерсант", что "лично ему неизвестно, рассматривается ли всерьез кем-либо "такой вариант" укрепления независимости РФ".

"Владимир Путин ничего не говорил на эту тему", — цитирует газета Пескова.

Порядок, согласно которому положения подписанных Россией международных договоров имеют приоритет над внутренними нормами, заложена в статье 13 первой главы конституции.

Эта глава излагает основы конституционного строя и может быть изменена лишь в очень сложном порядке — через принятие новой конституции. Для этого созывается Конституционное собрание в соответствии со специальным законом, который пока не принят. Решение о созыве Конституционного собрания принимает парламент большинством в 60%. Собравшееся Конституционное собрание либо подтверждает неизменность существующей конституции, либо разрабатывает новую — и затем одобряет его большинством в две трети или выносит на общероссийский референдум. При этом референдум нельзя проводить в последний год полномочий Госдумы (полномочия нынешней истекают в декабре 2016 года).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру