СПЧ обратился к Бастрыкину: Савченко нужно выпустить из человеколюбия

Правозащитники просят главу СК РФ изменить летчице меру пресечения и ускорить передачу ее дела в суд

Совет по правам человека при президенте РФ обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину: правозащитники просят освободить украинскую летчицу Надежду Савченко из-под стражи и ускорить передачу ее дела в суд.

Правозащитники просят главу СК РФ изменить летчице меру пресечения и ускорить передачу ее дела в суд

Обращение, подписанное главой СПЧ Михаилом Федотовым, размещено на сайте Совета.

В нем отмечается, что Савченко держит голодовку уже 80 дней: «По свидетельствам члена Совета Е.В. Масюк из-за длительной голодовки в последние дни состояние здоровья Н.В. Савченко резко ухудшилось. Существует, по ее мнению, реальная угроза жизни Н.В. Савченко.

Совет полагает, что в сложившейся ситуации соображения человеколюбия и гуманизма должны быть учтены в максимальной мере.

Совет просит Вас, уважаемый Александр Иванович, дать указание в срочном порядке рассмотреть вопрос об изменении Н.В. Савченко меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей и укорить передачу данного дела в суд».

Елена Масюк, посетившая Савченко в СИЗО «Матросская тишина», сообщила, что Савченко 15 дней отказывается от инъекций глюкозы и «может умереть в ближайшие дни». Масюк заявила, что если Савченко умрет, то она станет на Украине национальным героем, ее именем назовут отряд добровольцев, военный самолет и площадь в Киеве, а против России введут очередные санкции.

ФСИН на это заявление сегодня отреагировала так: "Состояние здоровья Савченко оценивается как стабильное, удовлетворительное".

Напомним, что два дня назад суд продлил пребывание Надежды Савченко под арестом до 13 мая. Сама она условием прекращения голодовки назвала отбывание домашнего ареста на территории посольства Украины в Москве.

Ранее представитель СК РФ Владимир Маркин обвинил правозащитников в том, что они провоцируют голодовку Савченко.

Читайте интервью нашего корреспондента, правозащитницы Евы Меркачевой с Надеждой Савченко: “Даже если я сдохну в тюрьме — это не важно, важно минское соглашение».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру