США срочно отзывают из Киева своих полицейских, инструктирующих украинских силовиков

Их отправка была произведена в рамках программы Минюста США

Такое решение было принято в результате голосования городского совета американского города Рино, члены которого были недовольны тем, что глава полицейской администрации отправил за рубеж пятерых подчиненных в то время, как город испытывает недостаток в служащих правоохранительных сил.

Их отправка была произведена в рамках программы Минюста США

Руководитель полиции американского города Рино (штата Невада) распорядился о досрочном возвращении пяти своих подчиненных, отправленных в январе этого года на Украину в рамках программы Министерства юстиции США для инструктажа местных силовиков.

Причем, как отмечает местное издание The Reno Gazette-Journa, мэр Рино Хилари Шиве и члены совета были возмущены тем, что решение об отправке в Киев сотрудников городской полиции было принято втайне от них в то время, как город испытывает недостаток в служащих правоохранительных сил.

Глава города Хилари Шиве потребовала немедленно возвратить полицейских домой, заявив, что она несет ответственность за них."Городской совет отвечает за безопасность жителей города Рино", — отметила она, подчеркнув, что у них в городе очень много дел по обеспечению безопасности и поддержанию общественного порядка.

Напомним, декабре прошлого года международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что добровольческие батальоны на Украине действуют как преступные группировки, призвав Киев взять над ними контроль. Правозащитники получили информацию о препятствии въезду гуманитарной помощи на подконтрольную ополченцам республикам территорию со стороны прокиевских батальонов, в частности батальона "Айдар" и "Днепр-1". Как сообщается, бойцы из "Днепра-1" вместе с членами радикальной организации "Правый сектор" и "Донбасса" заблокировали 11 дорог, ведущих в ЛНР, и не пустили гумконвои.

Всего во время активной фазы силовой операции, которая началась в апреле 2014 года, на юго-востоке Украины действовали 44 добровольческих батальона. Больше всех из них "прославились" батальоны "Донбасс", "Айдар", "Днепр" и "Азов". Министерстве обороны Украины уже приняло решение о том, чтобы добровольческие батальоны, задействованные в АТО, вошли в состав постоянных частей армии.

В Киеве снова "майданят". Протест батальона "Айдар" у здания Минобороны Украины

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру