США снижают качество спутниковых снимков перед их отправкой украинским силовикам

Соединенные Штаты снабжают украинских силовиков разведывательными данными со своих спутников, чтобы помочь в борьбе с ополченцами в Донбассе, однако Киев получает снимки отредактированными и с существенными задержками, пишет американское издание Wall Street Journal.

«Белый дом в минувшем году удовлетворил запрос Украины о предоставлении фотографий и других разведывательных данных. Однако перед их передачей США «затирают» военные плацдармы, находящиеся на российской территории, снижают разрешение изображений. Это делается для того, чтобы расположение противника было не вполне различимым, что, в свою очередь, снижает ценность этих данных для украинских командиров», — отмечает газета.

Согласно ее данным, это делается на тот случай, если американские снимки поступят в распоряжение российских военных и те попытаются по ним оценить спутниковые возможности Вашингтона.

Ранее командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес заявил, что американская армия намерена начать тренировки украинских военных в марте. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в свою очередь, сообщил, что Великобритания направит своих инструкторов на Украину для подготовки украинских военнослужащих, а также предоставит украинской армии некоторые тактические разведданные, подчеркнув, что речь о военной помощи по-прежнему не идет. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру