Дворкович: РФ рассчитывает на значительные вложения Китая в строительство ВСМ

Российская сторона на этапе строительства рассчитывает на значительные инвестиции китайских партнеров в строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Аркадий Дворкович.

По его словам, с учетом интереса к ВСМ китайских партнеров, имеющих огромной опыт в строительстве высокоскоростных железнодорожных магистралей, правительство РФ решило выделить деньги на проектирование дороги.

Если средства на это будут выделены, добавил Дворкович, то вместе с китайскими партнерами проектирование может быть завершено примерно в течении двух лет, а дальше может начаться строительство.

«Средства будут выделяться совместно федеральным правительством и компанией «Российские железные дороги» в части проектирования. На следующей стадии реализации проекта мы рассчитываем на значительные вложения со стороны наших китайских партнеров. Но пока эти переговоры не завершены», — сообщил Дворкович.

Вице-премьер отметил, что ВСМ поможет, во-первых, соединить большие регионы страны, во-вторых, вдохнуть новую жизнь в экономику этих регионов, принести серьезные мультипликативные эффекты в другие отрасли, даст новые компетенции и высокие технологии.

Конкурс на проектирование ВСМ Москва-Казань общей стоимостью 20,9 миллиарда рублей планируется объявить до 16 марта, сообщал РИА Новости в пятницу первый вице-президент РЖД Александр Мишарин. В частности, в 2015 году на это планируется направить 6 миллиардов рублей. По словам Мишарина, 5 миллиардов рублей предоставит государство, 1 миллиард рублей — РЖД.

Общая стоимость строительства ВСМ Москва-Казань оценивается в 1,068 триллиона рублей. Интерес к участию в реализации проекта проявляли европейские и китайские компании. Представитель «Скоростных магистралей» («дочка» РЖД, курирующая проект ВСМ) сообщал ранее РИА Новости, что китайские компании готовы участвовать в привлечении до 400 миллиардов рублей. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру