По замкнутому кругу

Реплика Александра Мельмана

Реплика Александра Мельмана

20 лет назад не стало Влада Листьева. Убийство не раскрыто.

История повторяется, ходит по кругу. Двадцать лет назад убили Влада Листьева. В подъезде, тайком. Но это тут же стало известно на весь мир, на всю Россию. Листьев был знаковым человеком. Сейчас, почти день в день, через двадцать лет убили Бориса Немцова. Это тоже стало всемирной новостью.

Простое совпадение? Да и можно ли сравнивать этих двух людей — знаменитого телеведущего и известного политика… Генерального директора ОРТ и сопредседателя оппозиционной партии… Объединяет их лишь трагическая смерть, больше ничего.

Нужно ли делать глобальные выводы по этому поводу? Влад Листьев — человек, попавший в нужное, правильное для себя время. Из Иновещания сразу на ТВ — космический взлет! В любимца публики из всенародной и такой смелой программы «Взгляд». Потом, под самый конец советской империи, закрытие этого «Взгляда», «Взгляд» из подполья, возрождение в 91-м.

Далее он только снимал сливки, поймал свою волну. Новое время лишь дало еще большую высоту для собственных проявлений, еще большую амплитуду. Чем бы ни занимался Влад, все в конце концов превращалось в конфетку. Всенародную конфетку, любимую абсолютно всеми. «Поле чудес», «Тема», «Час пик»… И, наконец, вершина всего — генеральный директор самого первого канала.

Это была завидная жизнь, успешная. Когда еще на постсоветском пространстве возникали, рождались кумиры. Влад успел…

Все видели человека, получающего кайф от любого своего творческого и продюсерского действия, от жизни вообще. Это читалось в его хитрющих глазах, да даже в усах. Вот он, наш эталон!

1 марта 1995 года эталона не стало. Помню, какой это был шок. Весь день с утра до вечера на ТВ-экране портрет Влада Листьева, затем все знаковые люди России, собравшиеся в студии «Останкино»… Приезд президента Ельцина… Огромные, бесконечные очереди, растянувшиеся практически до ВДНХ, — чтобы проститься…

Осталась память, конечно, и нераскрытое, неотомщенное убийство. Одни лишь подозрения, которые нельзя высказать. И телевидение… Совсем другое телевидение.

Подлое убийство Бориса Немцова — это тоже шок для всех нас. Только не для тех, кто знал заранее, кто готовил, кто стрелял…

Был ли он кумиром? Когда во власти, губернатором, вице-премьером уже в Москве — то да, был. Такой симпатичный, умный, кудрявый… Затем его сделали маргиналом, а может, он сам не вписался в новое суперчиновничье время. В последнее время уже не появлялся на ТВ. Но те, кто его знал, видели в нем просто хорошего, открытого парня, не меняющего убеждений. Готового за них… ну дальше вы теперь все знаете.

Ничего общего между этими двумя людьми и между этими убийствами. Кроме того, что людей больше нет. И что Россия движется по своему замкнутому, проклятому кругу.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру