С 1 марта россияне смогут въезжать на Украину только по загранпаспорту

Вступило в силу постановление правительства Украины

 С первого дня весны вступает в силу постановление украинского кабмина, которым приостановливается действие отдельных положений Соглашения между правительствами Украины и России о безвизовых поездках граждан. Таким образом всем россиянам, кто захочет с сегодняшнего дня въехать на территорию Незалежной придется оформить загранпаспорт - внутренний российский документ в расчет украинские пограничники теперь принимать не будут.

Вступило в силу постановление правительства Украины

Как сообщает агентство Regnum, в воскресенье, 1 марта, вступил в силу запрет, согласно которому российские граждане не могут въехать на территорию Украины используя внутренний паспорт, для поездки в соседнюю страну теперь необходимо иметь заграничный паспорт.

Предыдущий регламент пересечения российской-украинской границы не соответствовал европейским стандартам, считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк, подписавший соответствующее постановление еще в начале февраля.

Сейчас для тех россиян, кто успел въехать в Незалежную до 1 марта по старым правилам, действует период в 90 дней, в течение которых они могут находится на Украине и затем беспрепятственно ее покинуть. Претензий к ним на границе предъявлять не будут. А вот тем, кто уже сегодня поедет к западному соседу с внутренним паспортом и свидетельством о рождении на ребенка будет отказано во въезде в Украину.

Госпогранслужба обратилась к гражданам Украины, которые имеют родственников или знакомых в РФ, с просьбой, чтобы они проинформировали их об указанных изменениях и учли эту информацию при планировании визитов в Украину, передает УНИАН.

 

Помимо загранпаспорта, действительными для въезда на территорию Украины являются следующие документы: дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка, свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (только для возвращения в Россию), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

В российском МИД прокомментировали данное решение, подчеркнув, что «ничего, кроме сожаления, подобное решение Киева вызвать не может». Ответных мер российское ведомство принимать не намерено.

В Росстате сообщают, что в 2013 году Украину посетили 9 млн российских граждан, а за первые девять месяцев 2014 года это число сократилось до 2,2 млн человек.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру