Порошенко присвоил Савченко почетное звание: Рада просит «Героя Украины» прекратить голодовку

И пообещал сделать все, чтобы освободить ее

Президент Украины Петр Порошенко присвоил Надежде Савченко, находящей в московском СИЗО, звание «Героя Украины». Он пообещал, что власти сделают все возможное для ее освобождения. Тем временем Савченко продолжает голодовку и отказалась от внутривенных вливаний. 

И пообещал сделать все, чтобы освободить ее

Президент Украины Петр Порошенко присвоил летчице Надежде Савченко, находящейся под арестом в России, звание «Героя Украины», пишет РИА Новости.

«Мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить вас», — заявил украинский президент.

В понедельник члены СПЧ посетили Савченко в «Матросской тишине». Как рассказал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, Савченко отказалась внутривенно получать всякие вливания. «Но она получает поддерживающую терапию в виде специальных растворов, которые пьет. Пьет она и воду. Пьет и чай», - отметил он.

При этом, Савченко грозит и сухой голодовкой. "Надежда действительно обдумывает возможность перехода на сухую голодовку. Пока что мы видим, что на все наши предложения и шаги мы только слышим очень высокомерно от следственного комитета, что им виднее и они разберутся. Мы, конечно, будем толкать их под руку", — рассказал несколько дней назад "Дождю" ее адвокат Илья Новиков.

На фоне ее болезни почек такая голодовка может привести к летальному исходу. Хотя, по словам Федотова, заключенная о сухой голодовке не говорит. Правозащитники надеются, что ей все же изменят меру пресечения.

С просьбой прекратить голодовку к Савченко обратились и депутаты Рады: «После объявления этого указа президента парламент должен обратиться к герою Украины летчице Савченко с нашим ходатайством о прекращении голодовки, поскольку такие герои нам нужны живые, — заявил лидер крупнейшей в украинском парламенте фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко. — Надежда, ты нужна здесь, в украинском парламенте, в Европарламенте. Мы ждем своего депутата здесь через прекращение голодовки и продолжение борьбы в другой форме».

Читайте полное интервью с Федотовым: К судьбе Надежды Савченко подключили генпрокурора

Надежда Савченко продолжает голодать: Пять кусков сахара - на случай гликемии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру