Лавров в Женеве: Убийство Немцова — грязное преступление

По его словам, оно будет тщательно расследовано

Сергей Лавров выступил в совете по правам человека, где высказался по поводу убийства одного из видных российских политиков Бориса Немцова. По его словам, президент РФ Владимир Путин уже дал все необходимые поручения для начала тщательного расследования этого «грязного преступления». Также российский министр прокомментировал ситуацию на Донбассе. 

По его словам, оно будет тщательно расследовано

Об убийстве Немцова

«Это грязное преступление будет расследование по всей строгости закона с тем, чтобы виновные не ушли от ответственности. Президент (РФ Владимир) Путин немедленно дал все необходимые поручения, и они взяты на особый контроль», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в рамках Совета по правам человека (СПЧ) ООН в Женеве, передает РИА Новости.

«Совсем кощунственно использовать такие трагедии, как подлое убийство Бориса Немцова, для попыток подменять органы следствия и правосудия, выдвигая откровенно политизированные, голословные и провокационные интерпретации», — добавил он.

О нарушении свободы слова на Украине

Возникают серьезные сомнения в беспристрастности ОБСЕ после заявлений представителя организации по свободе СМИ, которая назвала меры по запрету российских средств массовой информации на Украине всего лишь «чрезмерными», считает глава российского внешнеполитического ведомства.

«Организовано тотальное наступление на свободу слова — вплоть до попыток ввести запрет на профессию журналиста на Украине. Когда представитель ОБСЕ по свободе СМИ называет меры по запрету российских СМИ на Украине всего лишь «чрезмерными», возникают серьезные сомнения в беспристрастности данного института. И все это — на фоне кампании западных стран в ОБСЕ в пользу защиты прав журналистов как особой категории граждан», — заявил глава МИД РФ.

О политике Украины

Также Лавров призвал Киев отмежеваться от «партии войны» и прочих экстремистов: «Призываем руководство Украины отмежеваться от «партии войны» и прочих экстремистов, взять курс на достижение мира и согласия в многонациональном украинском обществе на общеприемлемой основе», — сказал российский министр.

Путь к этому, по его словам, открывают согласованные в Минске 12 февраля комплексные договоренности, одобренные резолюцией Совета Безопасности ООН. «Необходимо обеспечить их реализацию в полном объеме, включая проведение конституционной реформы, в рамках которой должны быть обеспечены законные права и интересы граждан на востоке Украины», — подчеркнул Лавров.

О минских договоренностях

При этом, глава российского МИД отметил серьезный прогресс в выполнении одобренного в Минске комплекса мер: «Сегодня налицо серьезный прогресс в выполнении одобренного в Минске комплекса мер. Консолидируется режим прекращения огня, осуществляется отвод тяжелых вооружений под контролем ОБСЕ. Те, кто пытаются не замечать этого и требуют наращивать поставки оружия на Украину, берут на себя тяжелую ответственность за срыв мирного урегулирования. Они руководствуются чем угодно, только не интересами украинского народа», — сказал он.

О ситуации на Донбассе

Москва призывает Киев незамедлительно снять фактическую блокаду Донбасса, отметил Сергей Лавров. «Ради обеспечения элементарных прав его жителей правительство Украины должно незамедлительно снять введенную им фактическую блокаду этого региона, восстановить экономические связи, социальные платежи, банковские услуги, свободу передвижения людей между Донбассом и другими районами страны, — сказал российский министр. — Твердо рассчитываем, что работающие на Украине правозащитные и гуманитарные структуры ООН, Миссия ОБСЕ, МККК будут добиваться скорейшего решения этих задач». 

Читайте материал о выступлении Лаврова на конференции по ядерному разоружению: Лавров: Вашингтон и НАТО нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру