Лавров: Вашингтон и НАТО нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия

По его словам, США и Альянс проводят совместные «ядерные миссии»

На конференции по ядерному разоружению глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США совместно с некоторыми «неядерными» членами НАТО проводят совместные «ядерные миссии», что нарушает стати Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). При этом, он отметил, что Москва готова к предметному разговору по разоружению. 

По его словам, США и Альянс проводят совместные «ядерные миссии»
Фото: U.S. Department of State

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на Конференции по разоружению, «Москва привержена курсу на ядерное разоружение», и «яркое подтверждение тому — четкое выполнение российско-американского Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений».

Приоритетной задачей РФ, по его словам, является «выход к 2018 году на предусмотренные Договором уровни по носителям и боезарядам», передает РИА Новости. 

Читайте материал: "Лавров в Женеве: Убийство Немцова — грязное преступление"

«Как подтвердил Президент Владимир Путин, мы готовы к самому серьезному предметному разговору по вопросам ядерного разоружения, но именно к серьезному, без двойных стандартов», — сказал российский министр.

Он также подчеркнул, что «любые дальнейшие сокращения и ограничения ядерных арсеналов могут осуществляться только при обеспечении равной и неделимой безопасности для всех без исключения государств».

«Разделяя озабоченности относительно «пробуксовки» Конференции (по разоружению (КР), - прим.ред.) на нынешнем этапе, выступаем за восстановление её функций в полном объеме через согласование общеприемлемой программы работы. Для этого всем предстоит проявить гибкость, найти баланс интересов — разумеется, без ущерба для основополагающих принципов деятельности Конференции по разоружению», — сказал глава российского МИД.

В то же время он подчеркнул, что односторонние действия США и их союзников в сфере ПРО оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность: «На стратегический паритет сегодня влияет целый ряд факторов. Среди них — односторонние действия США и их союзников в сфере ПРО, которые уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность, по сути, подрывая перспективу продвижения к «ядерному нулю» - к цели, которую, как я понимаю, разделяют многие присутствующие в этом зале», — добавил российский министр.

По его словам, Вашингтон проводит модернизацию своих ядерных вооружений, и некоторые «неядерные» члены НАТО участвуют в совместных с США «ядерных миссиях». А это, по словам главы российского МИД, является нарушением основополагающих статей Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). «Ведется модернизация таких американских вооружений, причем некоторые европейские неядерные члены НАТО активно участвуют в так называемых «совместных ядерных миссиях». Подобная совместная отработка навыков применения ядерного оружия с участием «неядерных» стран НАТО, подтвержденная решениями прошлогоднего саммита альянса в Уэльсе, ведется в нарушение двух первых основополагающих Статей ДНЯО», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Касаясь иранской проблемы, Лавров отметил конструктивность хода переговоров по урегулированию ситуации. «Всемерно содействуем их успешному и своевременному завершению, добиваясь договоренностей, которые будут прочно опираться на принципы ДНЯО и лучшие практики МАГАТЭ», — сказал Лавров. 

Так же, по его словам, начать переговоры по рассмотрению российско-китайского проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, пишет ТАСС. "Перспективы обеспечения равной и неделимой безопасности для всех напрямую зависят и от предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК), - сказал он. - С удовлетворением отмечаем консолидированную позицию международного сообщества по данному вопросу, что отражается в соответствующих резолюциях Генассамблеи ООН, которые традиционно принимаются практически единогласно".

"В подкрепление этих усилий на нынешней сессии ГА ООН была представлена и принята подавляющим большинством новая резолюция - "Неразмещение первыми оружия в космосе", соавторами которой стали 34 государства", - добавил Лавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру