«Суда не будет»: Участник событий в Одессе 2 мая, депутат Рады Гончаренко покинет Россию в понедельник

Московская полиция не имеет к нему претензий

Уже в понедельник депутат Рады Алексей Гончаренко, который был задержан перед маршем памяти Бориса Немцова, сможет выехать на родину. Столичная полиция не имеет претензий к Гончаренко, которого СКР подозревает в участии в трагических событиях в Одессе 2 мая, когда в результате пожара в Доме профсоюзов сгорели заживо 48 человек. 

Московская полиция не имеет к нему претензий
Фото: goncharenko.od.ua

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко намерен уже в понедельник вернуться на Украину, передает РИА Новости.

«Он свободен, суда не будет. Уже сегодня он покинет Россию, у него дела на Украине», — сообщил его адвокат Марк Фейгин.

Читайте материал: На 15:00 в Москве назначен суд над украинским депутатом Гончаренко

В столичном главке сообщили, что видеозапись пребывания Гончаренко после задержания на марше памяти Немцова в отделе полиции будет обнародована.

«С учетом вчерашних многочисленных интервью Гончаренко, в которых он сделал необоснованные заявления, что в отделе полиции ему якобы причинили телесные повреждения и отказали в медицинской помощи, принято решение обнародовать видеозапись пребывания депутата в полицейском отделе, — сообщили в пресс-службе столичного ведомства. — Таким образом любой желающий сможет убедиться, что украинский парламентарий цел и невредим и что с ним обходились корректно, в рамках действующего законодательства».

В полиции подчеркнули, что видеозапись будет доступна для просмотра на видеосервере московской полиции.

Пока Тверской суд Москвы не получал материалы полиции на депутата. «Материалы полиции о совершении Гончаренко административного правонарушения в суд не поступали. Административные дела рассматриваются судами в порядке поступления материалов, но по поводу Гончаренко они до суда не дошли», —пояснила представитель суда.

Напомним, в воскресенье московская полиция задержала Гончаренко перед маршем в память об убитом оппозиционере Борисе Немцове. В понедельник ГУМВД сообщило, что претензий к Гончаренко у полиции нет.

Гончаренко подозревается в участии в событиях 2 мая в Одессе. Когда в Доме профсоюзов были заживо сожжены 48 человек.

Фейгин заявил, что его подзащитный готов дать показания по этому делу. «Следствие нам ничего не говорило, на допрос не вызывало, — заявил адвокат. — Он готов давать показания, но только в присутствии адвоката и консула. Если у следствия есть такое желание, мы придем и побеседуем, но нас никуда не вызвали». Защитник также сказал, что во время задержания Гончаренко задавали вопросы о событиях в Одессе, но он не стал на них отвечать в отсутствии адвоката и консула. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру