Нет ли у вас лишнего билетика? Нетаньяху в Вашингтоне, Керри в Женеве, проблема в Иране

Кто несет ответственность за проблемы в отношениях между США и Израилем?

В прошедший понедельник, 2 марта, Вашингтон напоминал Нью-Йорк перед открытием нового сезона в Метрополитен-опера с участием Нетребко и Кауфмана, или Мэдисон-сквер-гарден во время концерта Тэйлор Свифт и Кэти Перри. Самыми популярными вопросами были: «Нет ли у вас лишнего билетика?» и «Насколько горяч этот билетик?» Отвечая на второй вопрос сенатор от штата Нью-Йорк демократ Шумер говорил: «Как горячие пирожки», а на первый вопрос следовал однозначный ответ: «Нет». Дело в том, что речь шла о билетах на выступление премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху на Капитолии во вторник, 3 марта.

Кто несет ответственность за проблемы в отношениях между США и Израилем?

Отбрыкивался и сенатор Линдси Грэм: «Я вынужден говорить людям, которые поддерживают меня десятилетиями, что я не могу достать для них билеты в зал заседаний палаты, где будет держать речь Нетаньяху. Быть может, исключение я сделал бы лишь для Гарта Брукса». (Знаменитый кантри-певец, приложивший свой талант к избранию Грэма сенатором). «Если бы я имел 100 билетов, я был бы самым выдающимся парнем на деревне», — добавляет сенатор. Но у него только один тикет на всю ораву, которая хочет прослушать арию Нетаньяху о ядерных замыслах Тегерана. («Не счесть алмазов в камерных пещерах, не счесть жемчужин в море полуденном — далекого Ирана чудес…»)

Спикер палаты Джон Бейнер пригласил израильского премьера, не поставив об этом в известность президента Барака Обаму. А американо-израильские отношения и без этого натянуты. Более того, визит Нетаньяху в Вашингтон за две недели до парламентских выборов в Израиль, делает невозможной его встречу с Обамой. Таков железный распорядок Белого дома. И еще одно «совпадение». Визит Нетаньяху в Вашингтон накладывается на ежегодную конференцию Американо-израильского комитета общественных отношений (АИКОО).

Сенатор Грэм утверждает, что желание Обамы «подкосить» Нетаньяху еще более разгорячило билеты на Капитолий, которым нет цены в прямом и переносном смысле слова. «Они (т.е. Белый дом — М.С.) сделали эти билеты такими, что билеты сейчас взрываются у них под носом» — не без удовольствия говорит сенатор Грэм. Офис спикера сообщает, что получил просьбы на билеты, которые в 10 раз превышают все наличные места в палате и на ее галерее. Билетов нет, но зато охраны будет сколько угодно. Она опоясает и прострочит весь комплекс Капитолия. Специально приглашены Ньют Гингрич, бывший спикер палаты и Элий Вайзель, уцелевший в холокосте и лауреат Нобелевской премии. Оба личные гости спикера Бейнера. Конгрессмен Ли Зелдин утверждает: «Если бы это от меня зависело, то я бы за минуту набил палату жителями Нью-Йорка. Люди ведут себя так, словно у меня несколько тысяч билетов. Это историческое время для Израиля, для Америки, для стабильности на всем Среднем Востоке… А вот, когда со своим посланием выступал в Конгрессе Обама, никто не просил у меня гостевых билетов…»

Даже демократы, даже те из них, которые не будут присутствовать «на Нетаньяху», который, как они считают, «политизировал» свое выступление, держатся крепко за свои билеты. Авось передумают или вручат кому-нибудь как бесценное сокровище. Недавно в Конгрессе можно было наблюдать такую сцену — сидевшие за столом более сорока конгрессменов-демократов обсуждали вопрос — быть или не быть на выступлении израильского премьера. Большинство решило не быть. И тут же посыпались вопросы: «Значит, у вас будут лишние билеты?»

В этом вопросе нет ни демократов, ни республиканцев. Конгрессмен Алэн Левенталь, демократ из Калифорнии, рассказывает, как ему позвонил конгрессмен-республиканец Дэн Бенишек из Мичигана и спросил нет ли у него лишнего билетика. Такого не оказалось. Даже сенатор-республиканец из штата Южная Дакота Джон Тьюн не знает куда податься от безбилетников, хотя в Южной Дакоте евреев и днем с огнем не сыщешь. «Я имею в виду Розенталей и Адельштейнов», — поясняет сенатор.

«А что же тогда будет твориться на Капитолии, когда приедет папа римский в Вашингтон и будет выступать в Конгрессе? — интересуются многие и сами же отвечают на свой вопрос, — Ну тогда без вмешательства господа Бога не обойдется!»

Поживем-увидим…

Ну а как главные герои этого шоу — Обама и Нетаньяху? Пытаясь несколько разрядить создавшуюся напряженность, и тот, и другой все-таки повторили свои радикально расходящиеся позиции по Ирану. За день до выступления Нетаньяху в Конгрессе оба лидера заявили, что ничего такого друг против друга не имеют, однако… Обама заявил о дипломатическом пути урегулирования с Ираном, а Нетаньяху счел все это «опасно наивным». Выступая на конференции АИКОО, Нетаньяху сказал: «У меня моральная обязанность выступить перед лицом этой опасности. В течение 2000 лет мой народ, еврейский народ, не имел ни государства, ни обороны, ни даже голоса. Сегодня мы уже не молчальники. Сегодня у нас есть голос. И завтра я как премьер-министр одного и единственного еврейского государства собираюсь воспользоваться этим».

Несколькими часами позже Обама заявил в интервью, что у него с Нетаньяху имеются «существенные разногласия» по поводу того, как запретить Ирану иметь ядерное оружие. Обама сказал, что Нетаньяху – алармист, что в действительности соглашение с Тегераном приведет к обратному, что США будут контролировать ядерную программу Ирана и это будет куда более эффективным решением проблемы, чем военное вмешательство, или санкции.

Как известно, Обама отказался от встречи с Нетаньяху, поскольку она была бы слишком близка к израильским выборам. Вице-президент Джо Байден и более 50 демократов-конгрессменов тоже решили не участвовать в шоу, затеянном спикером Бейнером. Конечно, Белый дом не занимался публично рекламой бойкота выступления Нетаньяху. Но он разослал конгрессменам-демократам приглашение на вторник, чтобы, якобы, обсудить какие-то торговые дела. А Обама заявил, что ситуация, сложившаяся сейчас, была бы идентичной, если бы демократы в Конгрессе пригласили бы президента Франции после того, как президент Буш начал агрессию против Ирака. (Франция была против этого).

Однако наряду с этим Белый дом принял некоторые меры и по разрядке напряженности. Госсекретарь США Джон Керри выступил в Женеве с защитой Израиля в Совете по правам человека ООН, а Обама отрядил на бдения АИКОО своего помощника по национальной безопасности Сюзан Райс и американскую представительницу в ООН Саманту Пауер.

Нетаньяху тоже пытается не очень нажимать на акселератор, представляя иранскую проблему как «семейную ссору», которая будет в конце концов улажена. Он поблагодарил Обаму за его помощь Израилю и сказал: «Моя речь не для того, чтобы показать неуважение к президенту Обаме или знаменитому офису, который сейчас у него. Я очень уважаю их обоих». Он сказал также, что его визит в Вашингтон не является политическим ударом по Обаме. Но тем не менее, сказал он, ядерный Иран смотрится из Иерусалима не так как из Вашингтона. «Американские лидеры беспокоятся о безопасности своей страны. Израильские лидеры беспокоятся о спасении своей страны», — сказал он.

Оппоненты Нетаньяху заявляют, что он нанес «длительный ущерб» американо-израильским отношениям. Республиканцы возражают, утверждая, что весь сыр-бор заварил именно Обама.

Кто виноват, кто прав, покажет время. А пока нет ли у вас лишнего билетика на Нетаньяху?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру