Обама раскритиковал новые законопроекты Китая о борьбе с терроризмом

Президент США Барак Обама подверг резкой критике отдельные положения подготовленных в Китае новых законопроектов о борьбе с терроризмом, касающиеся безопасности в интернете.

"Я обеспокоен. Я затрагивал эту тему напрямую с председателем КНР Си Цзиньпином", - заявил в понедельник американский лидер. При этом он добавил, что этот же вопрос обсуждали со своим китайскими коллегами "внешнеполитическая команда" администрации США, а также министры финансов и торговли Джейкоб Лью и Пенни Прицкер.

Обама пояснил, что имеет в виду те требования, которые "по существу заставят все иностранные (технологические) компании, включая американские, передавать китайскому правительству механизмы, позволяющие шпионить и следить за всеми пользователями" услуг, оказываемых подобного рода фирмами. "Технологические компании на это не пойдут", - считает хозяин Белого дома. С его точки зрения, речь идет фактически о "массовой передаче данных, персональных данных, правительству".

Согласно прогнозу Обамы, такого рода шаги Пекина лишь "нанесли бы ущерб китайской экономике в долгосрочной перспективе". "Не думаю, что найдется американская или европейская фирма, какая-либо международная фирма, которой бы заслуживающим доверия образом удалось оправдаться" за масштабную передачу такой конфиденциальной информации правительству КНР, сказал президент.

По его словам, Вашингтон ясно дал понять Пекину, что ему придется поменять такие положения новых законопроектов, "если они рассчитывают вести бизнес с Соединенными Штатами".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру