Порошенко наградил Немцова орденом Свободы. Посмертно

В день похорон убитого в Москве политика

В эти минуты в Москве проходит прощание с политиком Борисом Немцовым. Известно, что он выступал за мирное разрешение конфликта на Украине. Президент Украины Петр Порошенко в день похорон убитого российского политика наградил его высшей наградой, которую на Украине может получить иностранец - орденом Свободы. 

В день похорон убитого в Москве политика

«За нашу и вашу свободу» - этот исторический лозунг стал девизом жизни Бориса Немцова, - пишет Порошенко в своем Facebook. - Для него свобода является универсальной ценностью, которая не знает границ и ограничений. Он понял, что без свободной Украины не может быть и свободной России. Он боролся за свободу и за свободу в России».

«Поэтому я решил наградить Борис Ефимович орденом Свободы, - отметил украинский президент. - Для нас, украинцев, Борис навсегда останется патриотом России и другом Украины».

Читайте материал: Москва прощается с Немцовым: очередь растянулась от Сахаровского центра до Садового кольца

Орден Свободы - государственная награда Украины для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, а также отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина. Этот орден - высшая награда, которую могут получить иностранцы и лица без гражданства на Украине.

Орден учрежден президентом Виктором Ющенко в 2005 году. Кавалеров ордена Свободы всего 32 человека, среди них Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. 

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру